Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Жители Чечни готовятся к паломничеству в Мекку

  • 27 августа 2016 22:44
  • 1009
Читать grozny.tv в
Как себя вести в священном месте и как правильно исполнять религиозные обряды, паломникам рассказали в Духовном управлении мусульман.

Она часто пересматривает фотографии с прошлой поездки. Тогда в 2014 году маленькая Асет с родителями  совершила малый хадж. С тех пор девочка постоянно просит родных отвезти ее Мекку. В этом году семья вновь отправляется в самое святое для всех мусульман место.
Собирать чемоданы своей маме помогает и она. Первым делом девочка берет в сумку « Руководство паломника ». Поездку в Саудовскую Аравию ждет с нетерпением.  Даже болезнь   не помешала ей выучить суры Корана.   
Паломничество к Дому Аллаха обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз в жизни, при условии, что у него есть такая возможность. В этом году  Мекку и Медину  смогут посетить более полутора тысяч  жителей Чечни.
В хадисе Посланника Аллаха  (Да благословит его Аллах и приветствует), переданного от Абу Хурайры, о паломничестве в Мекку и Медину сказано: «Тот, кто совершит ради Всевышнего Аллаха хадж и не будет сквернословить и грешить, вернётся на родину чистым подобно новорождённому ребёнку».
Для отправляющихся в Мекку и Медину Комитет по хаджу провел специальные курсы, на которых рассказали  о правилах поведения в священных местах. Для паломников в этом году созданы максимальные удобства. Все 7 групп отправятся в Саудовскую Аравию на самолетах прямым авиарейсом из Грозного. А пока маленькая Асет пересматривает видео, снятое на священных землях Аравии в позапрошлом году, и с нетерпением ждет очередной поездки.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market