Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

До начала учебного года остались считанные дни

  • 28 августа 2016 23:28
  • 1224
Читать grozny.tv в
К Первому звонку готовятся не только школы, но и ученики, а точнее их родители, а в министерстве образования говорят, что свои двери в этом году откроют 474 школы, в том числе и девятнадцать новых.

До наступления Дня знаний осталось несколько дней. Образовательные учреждения региона вовсю готовятся к этой дате. Вот и в 14-й школе Грозного ученики начальных классов в очередной раз собрались на подготовительных занятиях. Инициаторами  проведения дополнительной работы с учащимися выступают их классные руководители. Объясняется это, как говорят сами преподаватели, заинтересованностью каждого педагога повысить уровень знаний своих учеников.
Занятия подобного рода начинаются у ребят в августе. На протяжении всего месяца они проходят насыщенный курс не только повторения пройденного материала, но и осваивания новых тем. Таким образом, они в какой-то степени опережают своих одноклассников в плане успеваемости и саморазвития.
До начала нового учебного года ребята проведут еще два занятия. А пока они вместе с родителями совершают покупки недостающих школьных принадлежностей. К слову, цены на канцелярию и одежду для школьников в последнее время заметно возросли. Об этом свидетельствуют и многочисленные жалобы родителей.
Собирая ребенка в школу, прежде всего, необходимо купить соответствующую заданному стандарту школьную форму. Ее стоимость в среднем составляет 4 тысячи рублей. Впрочем, школьную форму можно и сшить.
Таким образом, выходит, что расценки в магазине и у портного не сильно отличаются. Однако, заказав пошив в ателье, вы получите гарантированное качество изделия.
Следом за школьной формой идет приобретение портфеля. Его стоимость колеблется от 1500 до 3000 рублей. И, конечно же, как отправить ребенка в школу без книг. В среднем, на один учебный год ребенку необходимо 10 книг. Даже если каждая из них стоит 300 рублей, весь перечень обойдется родителям в 3000 рубля. Ко всему перечисленному нужно добавить  несчетное количество тетрадей, ручек, карандашей, пластилина и цветной бумаги, если это начальная школа и всякого рода дополнительные пособия по учебной программе. Суммировав все это, в итоге у нас получилось 10000 рублей. Учитывая то, что средняя заработная плата в республике составляет 16 тысяч рублей, такая сумма становится серьезным ущербом для бюджета. Особенно, если в семье несколько детей школьного возраста.
Пока ученики и их родители делают последние приготовления, министерство образования активно создает все более комфортабельные условия пребывания детей в школах. Этот вопрос руководство республики держит на особом контроле.
Уже первого сентября этого года свои двери откроют и 19 новых общеобразовательных учреждений. Также завершается строительство еще 4 школ. Их открытие ожидается до окончания 2016 года. Подобного рода меры призваны сократить количество обучающихся в третью смену.  К концу года их число снизится с  15 тысяч до 8,5.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market