Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В ГГНТУ разработали проект производства геотермальной энергии

  • 30 августа 2016 23:43
  • 1392
Читать grozny.tv в
Первая чеченская геотермальная станция уже работает.

Научный руководитель проекта Магомед Минцаев показывает, как работает первая чеченская геотермальная станция. На месторождении термальных источников пробуривают скважину и устанавливают специальный насос, который на глубине 1000 метров качает воду температурой 95 градусов. Наверху тепло забирают, а воду возвращают обратно. Уникальность этого объекта заключается в производстве дешевой энергии без вреда для экологии. Пока тепло термальных вод используют для поддержания необходимой температуры в парниках, но в будущем смогут применить в самых разных сферах.
Первую геотермальную станцию построили на Ханкальском месторождении термальных вод. Всего же в республике их 14. Такой способ производства энергии используют уже свыше 80 стран мира.
Геотермальная станция полностью автоматизирована. Но в случае необходимости может работать и в ручном режиме, так что аварийные ситуации проектировщики исключают. Следить за всеми процессами можно и удаленно.  

Инновационный проект Нефтяного университета объединил научное сообщество не только России, но и Европы. Своим опытом работы на геотермальных станциях поделились специалисты из Франции.

Автор проекта Магомед Минцаев уверен, что после необходимых наблюдений и сбора данных, производство геотермальной энергии станет массовым. Впрочем, преимущество такого способа добычи тепла уже очевидно. Возможно, скоро это заметят и российские бизнесмены, китайские уже ведут переговоры.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market