Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Правительство России отклонило предложение Минфина о повышении налогов

  • 31 августа 2016 10:41
  • 1111
Правительство России отклонило предложение Минфина о повышении налогов
Читать grozny.tv в
Среди других предложений ведомства - НДС на интернет-торговлю, увеличение дивидендов госкомпаний, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам с определенным уровнем дохода и другие.

По расчетам Минфина, эти шаги принесли бы в бюджет дополнительно почти 2,5 трлн рублей.

Повышение налогов, мобилизация доходов и исчерпание суверенных фондов за три года - такой бюджетный прогноз подготовил Минфин к совещанию у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова 29 августа, рассказали семь федеральных чиновников «Известиям».

Уже в следующем году можно получить дополнительно 670 миллиардов рублей, подсчитал Минфин, а в 2019 году - почти 1 триллион рублей. Минфин предлагает собрать эти деньги с нефтяников, «Газпрома», табачников, ввести акциз на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю и взять больше дивидендов с госкомпаний.

Мобилизация нужна, чтобы снижать дефицит бюджета на 1 процентный пункт ежегодно - с 3,2 % в 2017 году, до 1,2% ВВП в 2019 году. Сокращать расходы Минфин уже не может - принято решение зафиксировать их на все три года в размере 15,787 триллион рублей в год. А при планируемых доходах дыра за три года оказывается на 60% больше целевого дефицита - он возрастает еще на 3,5 триллион рублей.

В источнике отмечается, что предложения Минфина резко раскритиковали Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович. Участники совещания посчитали, что поднимать такие темы рано, рассказал газете один из чиновников.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market