Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров и Александр Хлопонин приняли участие в открытии школы №5 в Гудермесе

  • 1 сентября 2016 21:03
  • 1508
Читать grozny.tv в
Глава Чечни и вице-премьер Правительства РФ поздравили школьников с Днем знаний в новом учебном заведении.

Розы, астры, гладиолусы. Детей за цветами практически не видно. У кого в глазах восторг, а у кого - вселенская печаль. Пока первоклашки не могут ответить на вопрос, зачем им нужно учиться.
Для первого класса желания вполне достаточно, говорят учителя. А ответ на вопрос в скором времени обязательно появится. Тем более что свою школьную жизнь эти первоклашки начнут в новом корпусе. А ученики 11 класса им завидуют и признаются, даже жаль, что через год придется покинуть такую красивую школу.
Поздравить школьников с Днем Знаний и принять участие в открытии нового корпуса среднеобразовательной школы №5 прибыли глава Чечни и вице-премьер российского   правительства Александр Хлопонин. Рамзан Кадыров поблагодарил руководство страны за особое внимание к проблемам региона, особенно сфере образования, благодаря чему было построено более 500 общеобразовательных учреждений.  Однако рождаемость продолжает расти, поэтому одной из главных задач региональных властей по-прежнему остается ликвидация не только трех-, но и двухсменок.
Вспоминая недавние события, Рамзан Кадыров отметил, что Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи был уверен - возрождение региона необходимо начинать со строительства школ. За несколько лет в этой сфере было сделано столько, сколько делается за десятилетия. И даже достигнутые успехи вовсе не повод останавливаться.
Александр Хлопонин поприветствовал учеников и учителей, пожелав, чтобы новый корпус стал своеобразной дорогой в новую жизнь, где нет места огорчениям учителей и родителей. Дети - будущее страны. И именно от действий взрослых сегодня зависит то, каким будет наше общее будущее. Особое внимание вице-премьер уделил необходимости воспитывать в детях патриотизм, и делать это нужно, по словам Хлопонина, со школьной скамьи.
После символической церемонии гости вошли в здание нового корпуса, осмотрели учебные классы, спортзал и столовую. После этого свои места на ближайший учебный год заняли сами школьники.  
Более 40 учебных классов. Новый корпус рассчитан на 600 ученических мест. Он был построен всего за полтора года в рамках федеральной целевой программы «Юг России». Раньше из-за отсутствия достаточного количества классов дети, живущие в этом микрорайоне, были вынуждены учиться в других школах, каждый день проделывая путь в несколько километров. Теперь школа готова принять всех желающих. Кроме того, открытие нового корпуса позволило создать и новые рабочие места.  
22 года педагогического стажа. Но сегодня Хава Цимхаева признается, голос дрожит так, словно это ее первый урок. И он действительно первый, только в новой школе. А когда под рукой есть все необходимое, и кабинет больше не надо делить между сразу тремя классами, хочется оставаться на работе подольше.
Открытие нового корпуса позволит ликвидировать трехсменное обучение не только в этой школе. Из соседней 4-ой школы уже перевели более 200 детей. Эти слезы то ли радости, то ли огорчения через годы нынешние первоклашки будут вспоминать с улыбкой. Огромный букет цветов, учителя и толпа незнакомых мальчиков и девочек, которые так скоро станут друзьями, словно сигнал для ребят: началась новая и очень интересная жизнь.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market