Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Выходит новая книга об истории Кунта-Хаджи

  • 23 ноября 2012 17:45
  • 4341
Выходит новая книга об истории Кунта-Хаджи
Читать grozny.tv в
Журналист и сотрудник телекомпании «Путь» Юсуп Кимаев по крупицам собирает историю жизни овлия Кунта-Хаджи (Да будет возвышена его святость).

Он переносит на бумагу беседы богословов и мюридов. Все началось после встречи главы республики с алимами в сентябре этого года. Где Рамзан Кадыров дает поручение – как можно быстрее начать эту работу.

Однако, документируются не только рассказы о жизни Кунта-хаджи (Да будет возвышена его святость). Книга содержит в себе все, что касается вирда(дополнительного богослужения) и его упоминания в Коране и Сунне. Часть будущей книги уже собрана. Она доступна в электронном виде. Материал представлении и на арабском языке.

Вся собранная информация в итоге попадет в издательский центр ТРК Путь. Алимы проверят соответствие этого материала нормам шариата. Здесь богословы руководствуются и изречением самого Кунта-хаджи (Да будет возвышена его святость), который сказал: «Не верьте тому, чего нет в Коране и сунне – это не мои слова». Составителям книги помогут известные ученые –алимы. Среди них Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров – председатель совета алимов, Ризван Дадаев – советник муфтия и еще 6 человек. Один из них советник главы региона – Али Амиров присутствовал сегодня на совещании представителей духовенства.

Сама книга о Кунта-Хаджи (Да будет возвышена его святость) объединит все достоверные сведения об этом великом человеке. Она будет разделена на части, рассказывающие о разных сторонах жизни известного устаза.

Когда книга будет готова пока неизвестно. Но уже сейчас начинается обширная работа по поиску и обработке информации об устазе. Главным критерием в этой работе, по мнению духовенства остается достоверность всех фактов.

Магомед Езидов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market