Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Шувалов: Товарооборот между РФ и Китаем достигнет $200 миллиардов к 2020 году

  • 2 сентября 2016 11:08
  • 1251
Шувалов: Товарооборот между РФ и Китаем достигнет $200 миллиардов к 2020 году
Читать grozny.tv в
Текущие торгово-экономические отношения России и Китая пока не вышли на уровень политических, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает «Газета.Ru».

«Всем известно, что отношения между главами государств в высшей степени хорошие, прекрасные. Это касается работы наших лидеров, и это касается персональных отношений», — сказал политик.

По словам Шувалова, бизнес-отношения между двумя странами развиваются быстро, однако их уровень не соответствует тому, что достигнуто в политике.

«Нам представляется, что не в полной мере используется их текущий потенциал», — считает чиновник.

Тем не менее, Шувалов видит перспективы развития торговли между двумя странами. Также, по его мнению, у российских и китайских компаний есть возможность развивать как двустороннюю торговлю, так и рынки третьих государств.

Текущая конъюнктура рынка — низкие цены на основные российские экспортные статьи, то есть металлы, уголь, газ, — сделала цель достигнуть совместного товарооборота на уровне в $200 миллиардов «достаточно сложной отметкой».

Однако, по словам Шувалова, появились новые перспективные статьи экспорта: продовольственные товары, древесина и некоторые металлы. «Даже при такой конъюнктуре $200 миллиардов — исполнимая цель», — заключил он.

В 2015 году товарооборот между Россией и Китаем составил около $69 млрд, что оказалось на $20 миллиардов ниже, чем годом ранее.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market