Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Как обезопасить маленьких детей от выпадения из окон многоэтажных домов?

  • 2 сентября 2016 21:27
  • 1381
Читать grozny.tv в
Согласно статистике, по всей стране ежегодно, особенно в летний период, от выпадения из окон многоэтажек погибает около 600 детей.

Сацита Тупилагова показывает фотографии почти 10-летней давности, на которых изображен ее младший сын Тамерлан. Когда мальчику было чуть больше полутора лет, он выпал из окна 3 этажа. Женщина вспоминает, в квартире тогда находились 9 человек и ни один не заметил, как ребенок забрался на подоконник. К удивлению врачей, малыш отделался черепно-мозговой травмой.
На реабилитацию ушло несколько месяцев, а напоминанием о той трагедии служит лишь небольшая впадина на голове. Сегодня Тамерлану уже 16, он студент технического колледжа. Про таких, как он, говорят «родился в рубашке». А ту трагическую историю в этом доме вспоминать не любят, слишком тяжело, даже спустя столько лет. Однако случай Тамерлана скорее исключение, чем правило. Чаще всего в случае выпадения из окна ребенок, если ему удается выжить, получает многочисленные переломы и на всю жизнь остается инвалидом.
По данным региональной Прокуратуры, с начала года в республике зафиксировано 7 случаев выпадения детей из окон многоэтажек. 2-е малышей погибли.
Основные причины трагедий — халатность родителей и противомоскитные сетки на пластиковых окнах. Родителям кажется, что они надежно защищают окна, поэтому оставляют малышей одних в комнате. Сама по себе сетка достаточно прочная. Порвать, конечно, можно, но нужно приложить усилие. Большую опасность представляют крепления. Они сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании.
Поэтому оставлять окна открытыми нельзя, даже если кажется, что малыш останется один в комнате всего на несколько минут. В среднем 5-летнему ребенку хватает меньше 30 секунд, чтобы взобраться на подоконник и оказаться у открытого окна.
Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты, уверены специалисты. Вариантов несколько. Например, замки с ключом помогут зафиксировать раму в вертикальном положении, дополнительный ограничитель не позволит открыть окно более чем на 10 сантиметров. Наконец, можно установить железную решетку.  Стоят защитные механизмы не много, но, как говорят представители компаний, большой популярностью не пользуются. Однако самое главное - ни на минуту нельзя оставлять ребенка одного, ведь никакие предупреждения не заменят внимания и бдительности взрослых.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market