Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Очередная провокация правозащитников в адрес Чечни потерпела крах

  • 2 сентября 2016 22:06
  • 1512
Читать grozny.tv в
Одна из международных правозащитных организаций «Human Rights Watch» опубликовала доклад о ЧР, в котором говорится о нарушениях прав человека в регионе.

«Human Rights Watch» - одна из самых крупных международных правозащитных организаций - опубликовала доклад о Чечне. Уже по знакомому всем западному сценарию речь идет о том, что в республике якобы все плохо, нарушаются права человека, людей пытают и похищают, а о честных выборах говорить даже не приходится. И как предполагалось, материал не содержит в себе ни одного доказанного факта, одни слухи и домыслы, причем из сети Интернет. Не указана ни одна фамилия из 42  жителей региона, на интервью которых якобы и был составлен данный отчет.
По словам авторов доклада, одной из таких "жертв  режима" стал Рамазан Джалаладинов, житель Кенхи, ставший известным своими необдуманными заявлениями, которые оперативно подхватили некоторые СМИ и международные правозащитные организации, финансируемые из-за океана.  Рамазан утверждает, что во время того инцидента ему названивали представители самых разных организаций и информационных агентств, задавая провокационные вопросы. И он не пошел на контакт с ними, понимая, что его просто хотят использовать, взяв за основу его поспешные  высказывания. В настоящее время Рамазан спокойно живет в родном селе, готовится к  новоселью и торжественному открытию обновленного  муниципалитета.
Что собой представляет сама «Human Rights Watch»? Неправительственная правозащитная организация, которая мониторит и якобы расследует факты нарушения прав человека, работает в 70 странах мира. Штаб-квартира находится в США. Финансируется правительством той же страны. Однако, как утверждают эксперты, организация преследует вовсе не те цели, которые обозначены в их уставе.  
Еще один горе-докладчик, уже известный публике своим богатым воображением, Илья Яшин. Его статья о криминальной России, по мнению оппозиционера, должна была повергнуть в шок добропорядочных граждан страны, а на деле снова вызвала одни насмешки.  
О том, как собирают информацию для своих докладов радетели за права человека, наглядно продемонстрировал Илья Яшин во время своей  "сенсационной " поездки в Чечню, которая, как выяснилось потом, длилась не более получаса.
Кому и для чего нужны подобные доклады - вопрос риторический. И в первом и во втором случае очевиден политический заказ. Если «Human Rights Watch» уже давно зарекомендовала себя как предвестник беды внутри страны, к которой они начинают проявлять нездоровый интерес, то для Яшина важно держаться на плаву. Быть все время на слуху, чтоб не терять финансовую подпитку. И лучшее время для так называемых разоблачительных докладов - это, конечно же, преддверие значимых политических событий в стране.
Возможность присоединиться к потоку негативной информации, разумеется, не упустила и Елена Милашина. Однажды горе-журналисту уже удалось прославиться скандальным материалом, где она врывается в личную жизнь молодоженов и обманным путем пытается представить себя защитницей  прав ущемленной невесты. И сейчас очередной пиар-ход. Отсутствие  горячих историй, а может и просто непрофессионализм, толкают ее  на громкие заявления. На этот раз Милашина в компании с псевдоправозащитниками появилась в эфире радио «Свобода» и заявила, что в Чечне невозможна полноценная предвыборная деятельность всех политических сил. Однако в Избиркоме республики подобные заявления  вызывают только удивление.
Подготовка к большим выборам в регионе, как и по всей стране, идет полным ходом. Сомневаться в прозрачности предстоящего голосования в Чечне не приходится. Для этого и существуют наблюдатели, онлайн трансляции и представители партий или кандидатов, которые также будут следить за ходом голосования на избирательных участках. Но политический заказ не предполагает никакой объективности.   
До единого дня голосования остается чуть больше двух недель. Не стоит сомневаться, что недоброжелатели попытаются использовать это время с максимальной  выгодой для себя. Однако вряд ли доклады псевдожурналистов и несостоявшихся правозащитников смогут изменить стремление россиян самим выбрать свое будущее.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market