Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В «Аллее Славы» прошло мероприятие в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом

  • 3 сентября 2016 20:14
  • 1118
Читать grozny.tv в
Почтить память всех тех, кто отдал жизнь, выступив против экстремистов, собрались представители молодежных организаций, общественники, работники различных министерств и ведомств.

Эту трагическую дату в России начали отмечать после известных событий в Беслане в 2004 году. Тогда одну из школ в Северной Осетии захватили террористы. За 3 дня  погибло 314  человек, большинство из них - дети. Однако Чечня с проблемой терроризма столкнулась еще раньше. В конце 90-х и начале 2000-х годов в республике, которая называла себя свободной, собрались ваххабиты и бандиты всех мастей.
Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов вспоминает, тогда за дело взялся Ахмат-Хаджи Кадыров, человек, реально столкнувшийся с признаками терроризма. На всех встречах тогдашний муфтий Ичкерии, осознававший  опасность создавшейся ситуации, призывал изгнать из республики ваххабитов. Не послушались. В итоге на территории Чечни возобновились боевые действия, конец которым положил опять-таки  Ахмат-Хаджи Кадыров.
Пессимисты  и так называемые дальновидные политики, наверное, до сих пор не могут поверить своим глазам. Чеченская республика победила терроризм. Больше того, стала примером для стран мира в методах борьбы с этим злом. Нонсенс, но очевидный.
И уж совсем кульминацией в борьбе с терроризмом стал Международный форум служб безопасности, прошедший в Чечне в мае 2016 года. 75 стран мира объединил регион, на развалины которого без ужаса нельзя было и смотреть. В суперсовременном, а главное, мирном Грозном обсуждали, как удалось добиться таких результатов за короткое время. Но мир в регионе наступил вовсе не по взмаху волшебной палочки, а усилиями целого народа, во главе которого встал мудрый и целеустремленный человек, Ахмат-Хаджи Кадыров, который самым первым провозгласил лозунг :«Смерть террористам».
В настоящее время молодой глава региона Рамзан Кадыров уделяет внимание безопасности каждого жителя республики, и в этом плане были задействованы все ветви власти, включая духовенство, которое в этой работе занимает четкую, ясную, однозначную позицию. Религиозные деятели днем и ночью в мечетях, коллективах, учебных заведениях разъясняли, что такое экстремизм, ваххабизм, терроризм. Они, рискуя собственными жизнями, публично проклинали тех, кто встал на путь террора. Тогда народ Чечни полностью отвернулся от боевиков. Они лишились малейшей поддержки. Это ускорило их ликвидацию и полностью прекратило процесс ухода в лес молодежи.
Сегодня в регионе почтили  память героев, погибших в борьбе против терроризма и насилия. Представители общественности республики собрались на площади имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Студенты, школьники, представители власти, молодежных организаций и общественной палаты возложили цветы к монументу вечной памяти. Говорили о подвигах и о людях, благодаря  которым республика смогла возродиться из пепла, став одним из самых надежных и безопасных регионов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market