Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров устроил торжественное мероприятие для участников Олимпиады-2016 из Чечни

  • 3 сентября 2016 22:44
  • 2563
Читать grozny.tv в
В честь спортсменов в Грозном также прошел марш, в котором участвовали более 1000 молодых бойцов.

Одно только участие в таком количестве на Олимпийских играх для маленького региона уже успех. Тем более что весь спорт здесь буквально родился заново почти 15 лет назад. И вот сегодня олимпийцев из Чечни сразу 7 человек. И было бы больше, если бы не раздутый мировой скандал  вокруг российских спортсменов, многих из которых в итоге так и не допустили к играм.
Ислам-Бек Альбиев, Анзор Болтукаев, Адлан Абдурашидов, Апти Аухадов, Альберт Саритов, Адам Малигов. Вряд ли во всем мире найдется хоть один любитель спорта, который не слышал эти имена. Сотни жителей Чечни сегодня вышли на улицы, чтобы отдать дань уважения спортсменам, которые на главной мировой арене защищали честь страны и своего региона. Вместе с олимпийцами и глава Чечни. Колонна проехалась по главным улицам Грозного.
Ближе к ресторану «Сафия» участников прошедшей Олимпиады встречал живой коридор из обычных спортсменов - представителей практически всех популярных в регионе видов спорта. В руках у собравшихся были плакаты с изображениями виновников торжества, на которых они сами стараются равняться.
В своем выступлении Рамзан Кадыров отмечает, что еще недавно никто не верил в такие успехи. Чеченский регион в короткий срок громко заявил о себе, и не только в спорте. Дальнейшая задача - утвердиться на этом уровне.
Участники бразильской Олимпиады получили сегодня медали - не спортивные, а «за заслуги перед Чеченской Республикой». Также из рук Рамзана Кадырова спортсмены получили ключи от новых автомобилей. Первым свою порцию бурных оваций получил бронзовый призер Олимпиады-2016 Альберт Саритов. Борец вольного стиля выступал в Рио-де-Жанейро за сборную Румынии.
Медали получили и чеченские тяжелоатлеты, члены сборной России, которые Международным олимпийским комитетом не были допущены к играм  - Апти Аухадов и Адам Малигов. Уже в зале спортсменов ждал торжественный ужин и концертная программа от звезд местной эстрады.
Впервые вайнахские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх еще в 1988 году в Сеуле. Чемпионами за всю историю становились около 10 человек. Один из них - трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев - сегодня присутствует в зале. Глава Чечни попросил молодых спортсменов равняться именно на таких людей, которые являются не только выдающимися чемпионами, но и настоящими мужчинами.
По завершении концертной программы в честь чеченских олимпийцев Рамзан Кадыров сделал памятную фотографию с участниками состязаний в Рио-де Жанейро. А завершился торжественный вечер салютом.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market