Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

На празднование юбилея Грозного выделено более двухсот семидесяти миллионов рублей

  • 4 сентября 2016 18:39
  • 2033
Читать grozny.tv в
В Москве прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к двухсотлетию столицы Чечни. Они разделены на три этапа и начнутся в этом году.

Величественные проспекты, современные небоскребы, длинные улицы с многочисленными парками и зонами отдыха, добродушные и гостеприимные жители. Именно таким сегодня знает Грозный практически каждый житель страны. Совсем скоро, эта жемчужина Кавказа отпразднует свое двухсотлетие. План масштабный, и он уже утвержден. В нем три раздела и 46 мероприятий, основные из которых запланированы к реализации в 2017 году. Культурно-массовые акции, реставрационные работы на 12 объектах культурного наследия и ремонт исторических зданий. Все эти детали стали известны после заседания оргкомитета под председательством вице-премьера России Александра Хлопонина. На реализацию запланированных мероприятий из федерального бюджета будет выделено 258 миллионов рублей, около 15 миллионов заложено в республиканском бюджете.
За 200 лет Грозный пережил все этапы становления и развития. Крепость, которая переросла в небольшой провинциальный город, ставший затем промышленным центром края. Семимильными шагами развивалась культура, рос промышленный комплекс, строились учебные заведения и другие социально-значимые объекты. Более того – Грозный был многоконфессиональным городом.
В годы великой отечественной войны столица Чечни и грозненцы внесли свою лепту в оборону южных рубежей союза. От немецких бомб пострадала инфраструктура города и промышленный комплекс. Заслуженную награду пришлось ждать долго, и только весной 2015 года Грозному присвоили почетное звание «Город воинской славы». События 90-х разрушили практически до основания второй по величине город на юге страны. Сегодня же Грозный можно смело назвать городом будущего.
Вся история города сжалась как пружина. Она насыщенна событиями. Здесь все в динамике, быстро все развивается. Каждый этап это готовая диссертация.
Вот еще одна улица, которая была впритык к крепости. Улица Пушкина. Мы знаем что Пушкин был в южной ссылке. Пишет про Бейбулатова Таймиева. Приблизительно в этом районе Пушкин встречался с декабристами. Часть литературоведов склоняются к мнению, что Александр Сергеевич был в крепости Грозная. И в честь этого и была названа эта улица.
Таких историй про Грозный Сацита Исраилова знает много. Таким особым, необыкновенным колоритом старого города, по её мнению, обладает именно эта часть столицы, где пересекаются улица Певромайская, ныне шейха Али Митаева, и улицы Гайрбекова и Лорсанова. Любит часто сюда приходить. Это были первые улицы Грозного, которые на тот момент вплотную прилегали к крепости. Дома здесь все были одноэтажные, и что немаловажно они отличались друг от друга своим дизайном.
Единого архитектурного стиля, в период масштабного развития Грозного, у города не было. На центральных улицах и проспектах можно и по сей день увидеть кладки в немецком, французском и английском стилях. И вот это переплетение прошлого и современного стилей в столице Чечни является, безусловно, свидетельством богатой истории и придает Грозному особый стиль.
Конечно, Грозный сегодня изменился до неузнаваемости. К нему уже давно вернулась слава не только самого красивого на Кавказе, он по праву считается одним из самых лучших в стране. И в свои двести лет Грозный не только не постарел, а наоборот, стал привлекательнее и моложе.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market