Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Грозном продолжается работа по благоустройству

  • 4 сентября 2016 21:08
  • 1284
Читать grozny.tv в
Озеленяются основные улицы и площади. В парках и других местах отдыха делается всё для комфорта горожан и гостей столицы. Во дворах всё чаще появляются современные детские площадки, в том числе и для занятий спортом.

Последние дни лета для строителей выдались особенно жаркими. Перед началом нового учебного года и наступления осени работы навалилось еще больше, чем обычно. Поэтому трудятся усерднее, чтобы уложиться в срок.
В программу благоустройства социальных объектов Грозного вошли 95 учреждений. Это больницы, поликлиники, мечети и школы. В течение лета проделан большой объем работы.
Заметно преобразился и проспект имени Ахмата-Хаджи Кадырова после установки металлических ограждений. Помимо эстетической красоты, ограждения выполняют еще и защитную функцию. На проспекте часто фиксировались нарушения со стороны пешеходов, которые перебегали дорогу в неположенном месте, создавая аварийные ситуации. Нередки случаи ДТП по их вине.
Такие металлические ограждения столичные власти планируют установить на всех основных магистралях города. Кованный дизайн наиболее удачно вписывается в общую архитектуру Грозного, считают в мэрии.
Немало работы столичные власти проделали и в рамках исполнения программы по внутри дворовому благоустройству Грозного. За счет проведенных работ преобразились десятки дворов. Произведено озеленение, установлены детские и спортивные площадки.
Детскими площадками оборудована  только пятая часть дворов Грозного. Их критически не хватает, поэтому дети часто не знают чем себя занять в свободное от учебы время, говорят родители. И вынуждены искать альтернативу игровым площадкам.
Детские площадки установят во всех дворах, обещают в мэрии, вопрос лишь во времени. Процесс этот существенно затягивают вандалы, что громят все подряд. Эту площадку установили вначале весны, хотя в это и трудно поверить. Часть качели вообще отсутствует, сломали, говорят дети, другие по-прежнему стоят, но на них опасно играть, из-за дефектов. Некоторые взрослые не понимают, что детские площадки рассчитаны только для детей.
Вандализм не знает границ. Еще недавно это был функционирующий фонтан, который радовал местную ребятню в жаркие летние дни, сейчас, всего лишь котлован. Разрушен полностью. Видно, что взрослые постарались, детям не под силу сделать такое.
Вандалы не щадят даже многоэтажные дома, громят и разрушают обшивку, достают даже там, куда без лестницы, казалось бы и дотянуться. Видимо стреляют из травматического оружия.
Бороться с вандализмом на улицах Грозного трудно, хулиганы осторожничают, и предпочитают громить без посторонних глаз свидетелей. Камеры видеонаблюдения не всегда спасают. Необходимо решить эту проблему, потому что важно не только строить и созидать, но и сохранить.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market