Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

90-летняя Белита Кагерманова - пример настоящей чеченской женщины

  • 9 сентября 2016 21:28
  • 1518
90-летняя Белита Кагерманова - пример настоящей чеченской женщины
Читать grozny.tv в
С сюжета о Белите Кагермановой телеканал «Грозный» начинает цикл материалов, приуроченных ко Дню чеченской женщины.

Белита Кагерманова из той славной эпохи, когда женщина успевала держать дом в чистоте, воспитывать детей и работать в поле. Кроме всего остального,  практически у каждой семьи был свой огород, птица и скот. Все это держалось на хрупких плечах Белиты.
Дочь зажиточного по тем временам отца, она рано узнала, что такое горе и лишения. Белита до сих пор помнит, как тяжело было в годы высылки в Казахстане, когда нечего было есть, и люди целыми семьями умирали с голоду.
Сегодня у женщины большая семья: семеро детей, внуки и правнуки. Все свое свободное время они проводят вместе. Делятся с матерью и бабушкой секретами, просят совета. И Белита, которой уже 90 лет, всегда знает, как им помочь и что сказать. К ней всегда прислушиваются, как к самому главному человеку в семье.
Отец семьи Имран Кагерманов был участником Великой Отечественной войны. Имел много наград за заслуги перед Родиной. Но это не помешало властям выслать и его семью как врагов народа в далекий Казахстан. На чужбине родители Имрана погибли, а брат и сестра пропали без вести. Он всегда пользовался уважением и почетом у окружающих. Своим детям привил честность и порядочность. Умер во время чеченской войны.
Белита никогда не жалуется на свое здоровье. Наоборот, она помогает по мере своих сил домашним. Кормит птицу, поливает огород и присматривает за детьми. Она признается, сейчас у нее самое счастливое и спокойное время в жизни. Внимание детей и внуков, нет страха голода, а самое главное - мирное небо над головой.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market