Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

На автодроме «Крепость Грозная» прошли квалификационные заезды чемпионата России по дрэг-рейсингу

  • 10 сентября 2016 23:15
  • 1510
Читать grozny.tv в
Участникам соревнований необходимо было за максимально короткое время преодолеть дистанцию в почти 403 метра, чтобы получить баллы перед финалом.

Почти любой спорткар здесь оборудован по последнему слову техники. Под капотом у каждого до 4000 лошадиных сил, а то и более. Четвертый завершающий этап чемпионата России по дрэг-рейсингу проходит в 2 дня. На этот раз пилоты проходили квалификационные заезды.
В турнире принимают участие 24 профессиональных спортсмена. Гонки проводятся по трем классам – передний, задний и полный привод.  Организатором выступает компания «Dragtimes», которая уже более 6 лет занимается проведением соревнований российского и европейского уровня. Чемпионат проводится под эгидой автомобильной федерации страны.
Трасса «Крепость Грозная» является самой быстрой в России. В прошлом году на аналогичных гонках здесь был установлен рекорд страны, в котором спортсмен из Москвы Дмитрий Саморуков проехал необходимую длину трассы за менее чем 7 секунд при максимальной скорости на финише около 310 километров в час. Новое прохождение дистанции опередило предыдущий рекорд на 3 секунды.
Всего специально переоборудованные автомобили могут достигать скорости около 400 километров в час. По мнению экспертов, дрэг-рейсинг - одна из самых популярных и зрелищных дисциплин автоспорта.
Стоит отметить, что «Крепость Грозная» не в первый раз принимает этапы чемпионата России по дрэг-рейсингу. И с каждым разом, по мнению организаторов, на трибунах появляется все больше зрителей, что означает популяризацию автоспорта в республике.
Финал чемпионата состоится 11 сентября. По его итогам участники, занявшие призовые места, получат кубки и памятные подарки.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market