Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В священный праздник Ид-аль-Адха в республике состоялась благотворительная акция

  • 12 сентября 2016 20:08
  • 1628
Читать grozny.tv в
Во всех районах Чечни малоимущим жителям раздали жертвенных животных.

Праздник Ид-аль-Адха один из самых почитаемых в мусульманском мире. С рассветом верующие идут в мечеть на  утреннюю  молитву. Праздничный ид намаз совершили и в центральной мечети Грозного  «Сердце Чечни». Здесь собрались тысячи прихожан. После коллективной молитвы, имам в своей проповеди рассказал верующим о достоинствах этого дня для каждого мусульманина и обо всех тонкостях обряда жертвоприношения.

К Празднику Ид-аль Адха региональным общественным фондом в республике была проведена масштабная благотворительная акция. Только в Шелковском районе около полутора тысяч малоимущих семей сегодня получили возможность совершить обряд жертвоприношения.

Свыше полутора тысяч жертвенных животных были розданы и малоимущим Беноя. Жители высокогорного села уже много лет являются участниками благотворительной акции. Нуждающиеся  района также получили  пакеты с продуктовыми наборами. 

Обряд жертвоприношения совершили и в семье советника главы Чечни Адама Делимханова. Часть  мяса жертвенных животных также была роздана малоимущим. С самого утра верующие собрались и в мечети в родовом селении президента фонда Аймани Несиевны. На 1ИД намаз многие пришли заблаговременно. Наступлению долгожданного праздника радуются  и взрослые и дети. В этот день  каждый спешит поздравить дорогих для себя людей. По традиции малоимущим также были розданы жертвенные животные. Таким образом, у них появилась возможность отпраздновать священный праздник.

Праздник  Ид-аль –адха и в селении Алерой начался с утренней молитвы. Жители села  собрались в мечети,   прося у Всевышнего милости и благоденствия. Имам мечети  рассказал собравшимся о важности этого дня для верующих и поздравил с праздником.

 

Акция милосердия  дошла и до жителей селения Гелдаган Курчалоевского района. Здесь раздали 150 голов мелкого рогатого скота малоимущим жителям.

Праздник жертвоприношения сегодня отметили и жители высокогорного села Кенхи. Благодаря региональному общественному фонду имени Ахмат-Хаджи Кадырова, накануне в село было  доставлено свыше двухсот  жертвенных животных, мясо которых было разделено между малоимущими жителями.

Ид-Аль-Адха – праздник, укрепляющий родственные связи мусульман и сближающий братьев по вере. Собравшись у сельской мечети, жители Кенхи прочитали  мавлид, и сделали ду’а за мир и процветание республики

 

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market