Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечне начала работу Ассоциация специалистов лучевой и ультразвуковой диагностики

  • 15 сентября 2016 23:24
  • 1757
Читать grozny.tv в
На своем первом заседании специалисты обсудили проблемы, существующие в области диагностики и пути их решения.

Облучение и радиация тогда, в начале 60-х, молодого абитуриента Ваху Исаева не напугали. За почти 50-летнюю врачебную практику благодаря его рентгенологическим исследованиям десяткам тысяч людей были поставлены правильные диагнозы, а значит, получено правильное лечение. Сегодня он продолжает работать в одной из городских больниц. На пенсию не торопится, потому как трудно найти замену. По словам врача, его огорчает тот факт, что мало специалистов сегодня идут в лучевую диагностику.
Впервые о создании Ассоциации специалистов-рентгенологов, радиологов и врачей ультразвуковой диагностики Чеченской Республики заговорили в мае 2016 года на I съезде врачей лучевой диагностики СКФО. Тогда в регион прибыли ведущие российские специалисты в этой области. И уже сегодня ассоциация проводит свое первое заседание. Ее появление позволит не только объединить врачей этого профиля вместе, но и совместно решать имеющиеся проблемы.
Если в других регионах основной причиной низкого уровня диагностики является нехватка качественного оборудования, то в Чечне, напротив, практически все больницы оснащены всем необходимым. Не хватает профессиональных кадров.
Современная медицина пока не в силах вылечить некоторые заболевания, но уже сегодня большинство из них можно обнаружить на ранней стадии. Именно лучевые и ультразвуковые исследования позволяют проникать и видеть всю картину заболевания.
Эльдар Магомадов работает врачом в республиканском онкодиспансере. Каждый день он сталкивается с десятками результатов исследований, благодаря которым может поставить правильный диагноз. Поэтому работу диагностов нельзя недооценивать, говорит Эльдар.
На первое заседание были приглашены 8 ветеранов в области диагностики. Врачебный стаж каждого более 40 лет. От имени министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова за личный вклад в развитие лучевой диагностики им были вручены почетные грамоты. Позже члены ассоциации прочитали  доклады. Ожидается, что заседания будут  проводить каждые 2 месяца, а итогом работы станет повышение уровня квалификации врачей.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market