Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Надтеречном районе планируют запустить 8 инвестиционных проектов

  • 23 сентября 2016 21:04
  • 1368
Читать grozny.tv в
На стадии завершения находится исследовательская геостанция в селении Бено-Юрт.

Геолог по образованию, Хайса Гунаев - владелец, инвестор и рабочий новой геостанции в одном лице. Строить вместе со всей своей семьей комплекс он начал в прошлом году. Помимо самой лаборатории на площади в полгектара будут располагаться хранилище для грунтов, сейсмостанция и ангары для бурового оборудования.     
До сих пор подобных исследовательских геостанций в республике не было и  грунтовую почву приходилось отправлять на анализ в другие регионы. Новая лаборатория будет представлять собой суперсовременную автоматизированную систему. Это последняя разработка пензенских ученых. Объект позволит трудоустроить до 15 человек.  
А на территории села Гвардейское создан искусственный водоем общей площадью до 3 гектаров. Этой весной здесь запустили 3 вида малька. Уже в ноябре планируется выловить до 15 тонн рыбы. Озеро питается грунтовыми водами. Совсем недавно здесь начали бурить артезианскую скважину. Водоем планируют увеличить до 6 гектаров, а добытый улов белого амура, толстолобика и зеркального карпа будут реализовывать на местном рынке.   
В Надтеречном районе на этот момент на стадии реализации находится 8 инвестпроектов на общую сумму 86 миллионов рублей. А это означает до 100 новых рабочих мест. Кроме этого, в районе разработана и утверждена муниципальная программа по развитию малого и среднего предпринимательства. В ее рамках начинающим бизнесменам будут выделяться гранты для реализации своих проектов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market