Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России продолжаются разработки боевого самолета с лазерным оружием

  • 24 сентября 2016 11:25
  • 1164
В России продолжаются разработки боевого самолета с лазерным оружием
Читать grozny.tv в
Самолет будет иметь очень мощный бортовой комплекс обороны, так как на него будут нацелены самые современные средства поражения.

Новый российский боевой самолет А-60 сможет уничтожать объекты противника с помощью высокоточного лазера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника первого заместителя генерального директора Концерна "Радиоэлектронные технологии", разрабатывающего его бортовой комплекс обороны, Владимира Михеева.

"У него будет сверхточная навигация, ведь чтобы узкие лучи оружия этого самолета попадали в объекты, экипаж должен с высокой точностью определять местоположение в пространстве", - рассказал Михеев.

По его словам, оружие А-60 будет настолько мощным, что от него придется защищать и сам самолет. "Мы понимаем, что авионику данного самолета необходимо дорабатывать под те задачи, для которых он предназначен. Так как этот самолет будет иметь на борту силовые лазеры, мы должны защитить все системы жизнеобеспечения воздушного судна от воздействия собственного оружия", - пояснил он.

По данным СМИ, проект реализуется в рамках опытно-конструкторских работ "Сокол-Эшелон".

Попытки создать летающий лазер предпринимались еще в советское время. Первый экземпляр самолета А-60, созданного на базе Ил-76МД, поднялся в воздух в 1981 году. Несколько лет назад СМИ сообщали, что проект был возобновлен.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market