Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чеченской республике отметили всемирный день борьбы со СПИДом

  • 7 февраля 2013 16:45
  • 2835
В Чеченской республике отметили всемирный день борьбы со СПИДом
Читать grozny.tv в
А в чеченской республике регистрация случаев ВИЧ инфицированных ведется с 1989 года. За это время выявлено более тысячи восемьсот семидесяти человек.

В настоящий момент их число сократилось до тысячи четырехсот. По словам медиков, наша республика находится на начальном этапе заражения, чтобы из числа риска, они не перешли в число смертельно больных нужно вовремя выявлять вирус и проводить соответствующее лечение, говорят врачи.

Цифры не были бы так достоверны, если бы в январе прошлого года не вышло бы предписание духовного управления мусульман чеченской республики « Об организации медицинского обследования на ВИЧ-инфекцию для лиц, вступающих в брак». Благодаря чему врачи смогли охватить большую часть населения. Если до сих пор проверялись только жители, устраивающие на работу или направляющиеся на иногородние лечение, то благодаря новому предписанию - молодые люди, в том числе, не работающие, тоже не остались без внимания.

ВИЧ инфекция – это вирус иммунодефицита, который в последствие переходит в стадию СПИДа. Заражен ты или нет, проверить просто! В республиканском центре по профилактике со СПИДом обследование проводят бесплатно, да еще и анонимно. Вместо фамилий, в журнале пишут регистрационный номер. Взятая здесь кровь после отправляется в лабораторию. В этих планшетах 92 пробирки, каждая из которых хранить всю информацию о своем владельце. Информационную работу сотрудники Спид центра проводят постоянно, вот и сегодня в свой профессиональный праздник они рассказывают молодежи, как защитить себя от болезни, для лечения которой до сих пор не найден эффективный метод. А делают это они по-разному. Например, вместе с патриотическим клубом «Путин» они провели профилактическую беседу со студентами средних учебных заведений.

А совместно с сотрудниками грозненского государственного нефтяного университета провели акцию «Информационная палатка». Правила игры – просты: берешь направление, затем билет с вопросами, отвечаешь на них и получаешь приз. На пути у студентов становится одна проблема, не все знают правильные ответы. И тут организаторы все предусмотрели, напротив столика с призами, сидят консультанты.

Подобную акцию, только уже без сотрудников спидцентра провели и работники департамента культуры мэрии грозного. Покинув свои рабочие кабинеты, они вышли на улицу. Здесь же стали известны итоги конкурса рисунков «нет наркотикам». На суд жюри были представлены около 600 работ. Лучшим вручили грамоты и денежные поощрения.

Фатима Магамшарипова

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market