Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Ингушетии прошел Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

  • 25 сентября 2016 22:15
  • 2559
Читать grozny.tv в
Сюда съехались более 700 спортсменов. Атлеты состязались в 7 видах спорта. Почетными гостями стали министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Чечни Рамзан Кадыров.

Этого события жители Кавказа всегда ждут с нетерпением. Фестиваль культуры и спорта с самого начала завоевал любовь большой аудитории. Чтобы выступить на нем собираются сотни спортсменов. Начало состязаний предваряет красочная церемония открытия. Перед зрителями разыгрывается театрализованное преставление по мотивам нартского эпоса.
Затем перед собравшимися выступили национальные творческие коллективы.  И вот перед зрителями проходят спортивные команды с национальными флагами. Более семисот спортсменов будут бороться за пальму первенства в легкой атлетике, армрестлинге, прыжковом двоеборье, силовом троеборье, перетягивании каната, борьбе на поясах, стрельбе из лука, мини-футболе и других видах состязаний. После слово предоставляется почетным гостям. С приветственным словом выступил Лев Кузнецов.
Избранный глава Чечни Рамзан Кадыров в своей речи отметил, что Кавказские игры служат укреплению межнациональных отношений и развитию культуры и спорта. Затем, слово взял Юнус-Бек Евкуров. Глава Ингушетии подчеркнул, что проведение фестиваля помогает наладить  межкультурный диалог. После приветственных слов, известные кавказские спортсмены, победители Олимпийских игр и мировых первенств пронесли по стадиону флаг фестиваля, который водрузили на флагшток.  Затем представители команд – участниц вместе зажгли огонь Кавказских игр.
Параллельно с соревнованиями работают национальные подворья, где выставлены предметы быта, национальные блюда, одежда и различные виды народных промыслов. Рамзан Кадыров вместе с коллегами обошел каждый двор. Здесь почетным гостям продемонстрировали народные обычаи и традиции. Также в память об участии команды Чечни в Кавказских играх Глава республики посадил дерево, а затем  высокие гости ответили на вопросы журналистов.
Во время посещения ингушского подворья, почетных гостей встретили особенно тепло. Среди «принимающих», в кавычках, оказался и родившийся буквально на днях младенец с матерью. Ребенку еще не дали имя, но этот пробел восполнили здесь же. Глава Ингушетии, согласно вайнахским традициям, с позволения родителей дал мальчику имя Рамзан. В честь Главы Чеченской Республики.  
Экскурсия  по этнографическому парку не могла  пройти без национальных танцев.  В чеченском подворье гостей  встречают лезгинкой.
Здесь же гостям продемонстрировали ковры, изготовленные по уникальной древней технологии и холодное оружие, кованное прославленными чеченскими мастерами. Глава Дагестана обратил внимание на картину с изображением Первого Президента  Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.
Ну а пока гости знакомятся с подворьями регионов, на стадионе начинаются первые состязания. Бросок камня из-за головы, от груди и через себя, то есть силовое троеборье. Фаворитом в этом виде спорта является представитель Ингушетии. И, как и ожидалось, тяжеленный камень дальше всех в сумме по всем разновидностям бросил Исмаил Хамхоев.
Проявил себя, лишь немного уступив победителю, и чеченский атлет. Алихан Албеков, точно как и на прошлогоднем фестивале, занял второе место. На третьем месте представитель спортсмен из Карачаево-Черкесии.
Анзор Мальцагов готовится выйти уже на четвертую свою схватку в борьбе на поясах. В этом виде молодой человек выступает впервые. Однако на навыках вольной борьбы спортсмен из Чечни выиграл на все поединки, кроме одной. Такого результата в дебютном выступлении в новом для себя виде спорта, говорит, даже не ожидал.
Кроме абсолютной категории, в которой Анзор Мальцагов занял второе место, представители Чечни боролись еще в двух весах - 65 и 85 килограммов. В самом легком - на третью строчку поднялся Даман Сагалов.
В первых девяти из двенадцати видах спорта свой домашний фестиваль выигрывают исключительно представители из Ингушетии. А чеченским спортсменам в лазании  по канату и переносе тяжестей на дистанцию не хватило одного шага до призовой тройки.
Финальную встречу по мини-футболу отложили практически на самый конец. За первое место сошлись команды из Ингушетии и Северной Осетии. В принципиальнейшем противостоянии со счетом 3:2, опять же, выигрывают хозяева фестиваля.
Ну, и наконец, самый зрелищный и любимый болельщиками вид - перетягивание каната. Здесь, как правило, встречаются самые физически сильные атлеты. Однако, как сегодня показала практика, не менее важно и взаимопонимание членов команды. И лучший баланс между силой и тактикой показали здесь силачи из Ингушетии.
Седьмые "Кавказские Игры" завершаются триумфом родоначальников фестиваля. Первые места хозяева заняли в 11 из 12 видов спорта и поднялись на первую ступень пьедестала в общем зачете. И завершается фестиваль не менее красочно и грандиозно, чем его начало. А многочисленные зрители, которые сегодня, естественно, в хорошем настроении, еще долго не расходились со стадиона.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market