Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Бывшие грозненцы все чаще посещают столицу Чечни

  • 26 сентября 2016 23:46
  • 1939
Читать grozny.tv в
Жители республики, которые вернулись на родину, спустя долгие годы отсутствия, делятся впечатлениями о новом Грозном.

Родная улица Ольги Горшковой изменилась до неузнаваемости. На Ульяново 41, где она раньше жила, теперь новые хозяева, заканчивают строительство дома. Закрывая глаза, ее вновь охватывает ностальгия, погружая в атмосферу довоенного Грозного.
С тех пор прошло 30 лет. По состоянию здоровья сына, она вынуждена была уехать из Грозного в Саранск, где более сухой климат. Но все это время, признается Ольга, ей всегда хотелось вернуться в родной город, где родилась и выросла. И спустя столько лет решилась взять вместе с дочерью Натальей отпуск и приехать в Грозный.
На родной улице они не нашли старых знакомых, но нынешние соседи, пожалуй, застали их. Так что им есть, что и кого вспомнить. Картину довоенного города хорошо помнит Саид Саратов. Он, впрочем, напомнил гостям и о вайнахском гостеприимстве.
На месте, где был памятник Ленину, теперь красуется стена города воинской славы, рядом самая большая мечеть Европы, многоэтажный комплекс «Грозный Сити» и новый корпус Нефтяного университета, где училась Ольга. Здесь изменилось буквально все.
Дочь Ольги Наталья в последний раз была в Грозном в 8 лет. Она, кстати, вместе с братом была крещена в грозненской церкви Архангела Михаила.
Ольга и Наталья не единственные, кто, спустя много лет, приезжают в родной город. И практически каждый из них, какой бы национальности он не был и где бы он не жил, в душе всегда чувствует себя грозненцем.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market