Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Минобрнауки: Базовая часть зарплаты учителей будет не меньше 70%

  • 27 сентября 2016 11:58
  • 1339
Минобрнауки: Базовая часть зарплаты учителей будет не меньше 70%
Читать grozny.tv в
В ближайшее время ведомство предложит единую отраслевую систему оплаты труда педагогов.

Зарплата педагогов буде включать в себя базовую и стимулирующую части, при этом основная часть не должна быть меньше 70% от общего заработка учителя. Об этом, как сообщает ТАСС, на Всероссийском семинаре-совещании Общероссийского профсоюза образования сообщила глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева.

«На сегодняшний день мы считаем, что соотношение базовой и стимулирующей части должно быть 70 к 30, это оптимально. Это соглашение было ранее закреплено в трехстороннем соглашении, которое мы готовим вместе с нашим профсоюзом», — сказала она.

Васильева добавила, что средняя зарплата в образовании на данный момент составляет 36,8 тыс. рублей. При этом в последние месяцы в 64 регионах зарплата педагогов росла, а в 21 регионе, напротив, снижалась. Глава ведомства пообещала работать с этими регионами «достаточно жестко».

Также Васильева отметила, что зарплата учителей и механизм её начисления должны быть максимально прозрачны. В ближайшее время Минобрнауки предложит единую отраслевую систему оплаты труда преподавателей.

«К концу года мы планируем вместе с профсоюзом разработать проект примерных положений по оплате нашего труда. Мы обязательно учтем лучший региональный опыт, проведем обсуждения, будем обсуждать все детали с профсоюзами, и в этих проектах будет обеспечено прежде всего нормирование труда с установлением верхнего предела часовой нагрузки, будет предусмотрено исключение случаев дискриминации, через стимулирующие выплаты будут поощряться конкретные результаты труда», — пояснила министр.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market