Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня готова к осенне-зимнему отопительному сезону

  • 27 сентября 2016 20:33
  • 1329
Читать grozny.tv в
Об этом заявили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства ЧР.

В столице региона завершается ремонт котельных, тепловых, водопроводных, канализационных сетей. Коммунальные службы задействованы сразу на нескольких участках, где идет замена теплотрасс. В Ленинском районе Грозного специалисты меняют котлы на новые. Они в разы экономичнее, с высоким показателем КПД.
Весь объем работ планируется закончить до начала отопительного сезона. Капитальному ремонту подвергся и лупинг газопровода "Ставрополь-Грозный". Демонтаж начался с окончанием отопительного сезона. К этому времени все работы уже завершены. В «Чеченгазпроме» уверены, проблемы с подачей голубого топлива возникнуть не должно.  
В последние годы наблюдается положительная динамика по сборам за коммунальные услуги. Однако среди потребителей находятся и те, кто не прочь пользоваться благами цивилизации даром, уверены специалисты «Чеченгаза». Абоненты, имеющие задолженность, будут отключены от газовой сети. Чтобы избежать подобной ситуации и не остаться без тепла, «Газпром» призывает жителей погашать своевременно задолженности. Тем более что сравнительно с другими регионами в Чеченской Республике  тарифы на газ приемлемые, хотя и наблюдается незначительный рост на фоне прошлого года. На ключевые коммунальные услуги - газ, электричество, теплоснабжение - в Чечне тарифы выросли от 2% до 3,9 %.
Вопросы подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону обсудил и Рамзан Кадыров на совещании в правительстве. Избранный глава республики отметил, что отопление необходимо будет включить и до 15 октября, если столбик термометра будет на низкой отметке. В Гидрометцентре считают, что пока температурный режим региона находится в норме и резкого похолодания не ожидается.
Тем временем в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства железно заявляют, что к осенне-зимнему периоду республика готова практически на все 100%. На случай, если вдруг возникнут непредвиденные аварийные ситуации в период холодов, в распоряжении у муниципальных предприятий  имеются необходимые ресурсы, чтобы взять ситуацию под контроль, говорят в ведомстве.
С началом отопительного сезона увеличивается и риск пожаров. Связано это еще и с увеличением давления газа в трубопроводах. Эта проблема также обсуждалась на расширенном совещании с Рамзаном Кадыровым. В основном же причиной взрывов бытового газа и пожаров становится халатность жителей, которые пренебрегают правилами безопасности.
В Грозном же с помощью нового оборудования автоматизированной системы оперативно-дистанционного управления процессом теплоснабжения  столичная мэрия планирует сэкономить только на потреблении электроэнергии и газа свыше 30 миллионов рублей. А весь комплекс ремонтно-профилактических мер, принятых городским управлением, позволит обеспечить жителей бесперебойной подачей тепла и горячей воды на протяжении всего отопительного сезона.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market