Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В стране начался осенний призыв в ряды российской армии

  • 2 октября 2016 20:41
  • 1295
Читать grozny.tv в
В этом году служить будут и чеченские новобранцы. Тех, кто желает отдать долг родине в Чечне оказалось много. Молодые ребята только так изъявляют желание нести военную службу.

Ожидается, что ряды российской армии в этом году пополнят  порядка 152 тысяч человек,  500 из которых  – новобранцы из Чеченской Республики. Указ об организации призыва на военную службу на территории региона этой осенью Глава Республики уже подписал. Причем основной состав призывной комиссии ЧР впервые возглавил сам Рамзан Кадыров.  
2014 год. Кадры первого за последние лет 20  призыва чеченских срочников в ряды российской армии. По не понятным причинам этот вопрос вплоть до этого времени почему то оставался открытым. Генштаб молчал, а в местных военкоматах просто разводили руки – мол нет разнарядки. С мертвой точки дело сдвинулось лишь после вмешательства Главы Республики и обращения правительства к  министру обороны страны Сергею Шойгу. Тогда то и было решено призвать 500 новобранцев из Чеченской Республики.
Обещание срочники из Чечни сдержали. Из армии  некоторые  вернулись даже с офицерскими погонами. Этот призыв был неким экзаменом, от которого зависело будут ли дальше чеченцы проходить военную службу в армии, так как поначалу, командование опасалось, что адаптация к новым реалиям для новобранцев из Чечни ввиду долгого отсутствия такой практики будет проходит мягко говоря слишком болезненно. Но, все обошлось.
Осенний призыв только начался, но военкоматы по опыту прошлых лет уже ожидают огромные очереди добровольцев. Однако одного желания как говорят в военном комиссариате Чечни недостаточно, срочников отберут по ряду критериев. Высшее или среднее образование, отменное здоровье, наличие водительских прав, роль играют даже такие качества как коммуникабельность и толерантность.
Службу новобранцы из Чечни, как и в предыдущие годы, будут проходить в Южном военном округе: в Ростовской, Волгорадской, Астраханской областях, а также в  Краснодарском и Ставропольском краях. Срочники будут служить в сухопутных войсках, в военно-морском флоте, в военно-воздушных силах и железно-дорожных войсках.
В рамках Дня призывника на базе дислокации полка «Север» для школьников устроили экскурсию по части. Ознакомили с условиями проживания бойцов, рассказали о воинской обязанности и показали образцы современного вооружения. В армию попадут далеко не все, но это не означает, что не нужно проходить военную и медицинскую комиссии. Не явка в военкомат – может расцениваться как уклонение от службы. Повестку о призыве на военную службу этой осенью в Чечне получат свыше 80 тысяч человек от 18 до 26 лет. Работу военкоматы начнут на этой неделе.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market