Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В столице Чечни открылась масштабная историческая реконструкция

  • 5 октября 2016 11:37
  • 3016
В столице Чечни открылась масштабная историческая реконструкция
Читать grozny.tv в
Мероприятие в числе многих других приурочено ко Дню города.

Представители разных районов республики выставили в национальных подворьях предметы быта наших предков, блюда национальной кухни, сообщает пресс-служба мэрии Грозного.

Шалинский район представил продукцию Дуба-юртовской керамической фабрики. Грозненцы и гости столицы могут не только посмотреть уникальные работы, но и даже попробовать себя в роли гончара. Народные умельцы готовы дать мастер-класс всем желающим. На выставке также можно встретить изделия из ценных пород дерева и металла ручной работы знаменитой династии оружейных мастеров Юсуповых. Потомок знаменитой фамилии Мовлади Юсупов представил не только холодное оружие, но и доспехи, созданные по старинным образцам, национальные музыкальные инструменты.

Сотрудники администрации и отдела образования Курчалоевского района разбили под открытым небом целый краеведческий музей. Участники постарались максимально передать быт чеченцев прошлых столетий.

В подворье Шелковского района максимально передали богатую и своеобразную культуру ногайского народа. Здесь представлены предметы интерьера, одежды и украшения предков. Проживание бок о бок с чеченцами не могло не наложить свой отпечаток на быт и традиции этого народа. Здесь можно встретить знакомые люльки для детей (ага), которые использовали только на Кавказе, специальный угол, который отводился для невесты. 

Казачий быт и культуру воссоздал Наурский район. Казаки рассказывают, что в ритме современной жизни они смогли сохранить свою национальную идентичность. Однако, проживая в разных регионах, терские, кубанские и донские казаки все же перенимали быт и традиции местного населения. Этим и объясняется разница в костюмах и исполнении танцах. Что осталось общим и единым для всех, так это народная песня.

Свои подворья организовали также Гудермесский, Ачхой-Мартановский районы. Большое внимание горожан и гостей привлекла и экспозиция министерства экономического, территориального  развития и торговли. Его сотрудники установили шатер с макетами объектов, находящихся на стадии реализации. Свой стенд открыли и сотрудники Министерство промышленности и энергетики ЧР, Чеченского госуниверситета. 

Экспозиция продолжит свою работу до поздней ночи.

Также в «Сегодня в республике»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market