Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Город Грозный: от военной крепости до современного города

  • 5 октября 2016 23:22
  • 2019
Читать grozny.tv в
На долю чеченской столицы выпало немало испытаний и бед, но, несмотря ни на что, она вновь и вновь возрождалась из пепла.

Трудно представить, что на месте современного Грозного еще почти 200 лет назад стояла только крепость. В 1817 году генерал Алексей Ермолов был направлен на юг страны для решения кавказской проблемы. Он начал планомерную политику его присоединения к России. Это и стало началом кровопролитной войны. Сопротивление горцев подавлялось жестко.  Ермолов начал строительство оборонительных крепостей. Одна из них получила название «Грозная». Главная цель - закрыть горцам выход на равнину.  
Постепенно сооружение утратило военное и стратегическое значение. Ее начали занимать торговцы, и с 1860 года здесь закипела новая жизнь. А уже через 10 лет крепость приобрела статус окружного города Терской области. А пережив отечественную войну в 1940-х, стала одним из крупнейших промышленных центров Кавказа.
Грозный постепенно превратился в один из самых развитых городов Советского Союза. Помимо общественной и культурной жизни, в довоенном Грозном активно развивался промышленный сектор. Здесь работали сразу несколько крупных нефтяных заводов.
Но интернациональному и благополучному городу, утопающему в море цветов и зелени, предстояло пережить очередное потрясение. В ходе чеченских компаний, Грозный был практически стерт с лица земли. Тогда еще мало кто верил, что чеченскую столицу можно восстановить, предлагали даже перенести столицу региона в другой город. Однако благодаря Первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову столица осталась на историческом месте.
Непоправимый ущерб был нанесен как экономике, так и культурному наследию региона.  Поэтому при восстановительных работах власти пытались сохранить основные достопримечательности и первозданный облик.  
Времена меняются и вместе с ним рынок производства и сбыта. В условиях  современной экономики регион сделал ставку на развитие инвестиционной привлекательности, в частности на сельское хозяйство и  импортозамещение. И не прогадал. Благодаря инвесторам, активно развивается аграрный сектор, растет туристический потенциал и промышленность. Только по городу работают многочисленные предприятия.
Сегодня Грозный – это не просто город. Это всеобщее достояние и гордость жителей Чеченской Республики. Он становится площадкой проведения культурных и спортивных мероприятий мирового уровня. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Руководствуясь народной мудростью, сюда съезжаются туристы  из разных уголков России и мира.  
Впереди много проектов, которые сделают столицу Чечни еще лучше, а исторические и архитектурные памятники будут хранить многовековую историю, которой могут гордиться все поколения.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market