Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В правительстве РФ предложили встраивать в автомобили «черные ящики»

  • 6 октября 2016 09:55
  • 1092
В правительстве РФ предложили встраивать в автомобили «черные ящики»
Читать grozny.tv в
Устройства запишут всю информацию о поездках и сообщат в ГАИ о нарушениях правил дорожного движения, пишут «Известия».

"Устройства запишут всю информацию о поездках и сообщат в ГАИ о нарушениях правил дорожного движения... "Единая государственная среда передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями" (ЕГСНИ) может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности", - цитирует издание протокол, выпущенный по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Предложение о формировании ЕГСНИ было сформулировано заместителем министра транспорта РФ Алексеем Цыденовым. Идея получила поддержку - Минпромторгу, Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и госкомпании АО "ГЛОНАСС" поручили в кратчайшие сроки подготовить и представить план мероприятий по формированию ЕГСНИ.

Базовой инфраструктурой для ЕГСНИ станет система "ЭРА- ГЛОНАСС", терминалы которой "в любом случае обязательны к установке на все новые автомобили, выпускаемые с начала 2020 года (это предусмотрено техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза)".

Минэкономразвития и Минкомсвязи от комментариев газете воздержались, отметив, что головным исполнителем поручения является Минпромторг. В пресс-службе Минпромторга и в АО "ГЛОНАСС" также предпочли не комментировать ситуацию. В Минтрансе же изданию пояснили, что идея расширения функционала системы "ЭРА-ГЛОНАСС" обсуждается в контексте поручений президента России по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 14 марта 2016 года, которое было посвящено безопасности дорожного движения.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market