Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Ученые обнаружили средство для борьбы с Раком

  • 7 октября 2016 11:25
  • 1355
Ученые обнаружили средство для борьбы с Раком
Читать grozny.tv в
Группа ученых из Китая, Великобритании и Франции определила, что вещество гомохарингтонин (ННТ) вызывает ремиссию миелоидной лейкемии, сообщается в журнале Science Translational Medicine.

Предварительные испытания ННТ способствовали тому, что препарат был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для лечения пациентов с хронической миелоидной лейкемией. Это заболевание трудно поддается действию лекарственных средств, а наиболее эффективными в борьбе с ним считаются химиотерапия и пересадка стволовых клеток. Однако было показано, что омацетаксин мепесуццинат может способствовать замедлению роста раковых опухолей.

Исследователи проанализировали действие различных препаратов на культуры злокачественных клеток, выделенных из пациентов, больных лейкозом. Из всех тестируемых соединений наибольшую эффективность против рака показал ННТ. Препарат подействовал даже на особо агрессивную форму лейкемии, вызванную мутацией в гене FLT3 Ученые выяснили, что омацетаксин подавляет синтез дефектного белка, который синтезируется поврежденным геном.

Специалисты также показали, что если сочетать ННТ с противоопухолевым препаратом сорафенибом, который ингибирует активность FLT3, то рост опухоли в мышах блокируется. В клиническом исследовании комбинированное лечение привело к полной ремиссии у 20 из 24 пациентов.

Ученые считают, что полученные ими результаты позволят разработать персонализированные методы лечения пациентов с лейкозом.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market