Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

12 лет назад в Чечне был учрежден литературный музей Михаила Лермонтова

  • 8 октября 2016 15:56
  • 1425
12 лет назад в Чечне был учрежден литературный музей Михаила Лермонтова
Читать grozny.tv в
Объект культуры, посвященный жизни и творчеству великого поэта и его пребыванию в Чечне, расположен на базе дома бывшего имения Хастатовых в селе Парабоч Шелковского района.

Музей Лермонтова был учрежден Министерством культуры Чеченской Республики 8 октября 2004 года, а его официальное открытие состоялось 3 июня 2006 года.

Дому Хастатовых без малого 250 лет. Он принадлежал сестре бабушки великого русского поэта, который трижды посещал этот дом. Впервые – в 1818 году, в четырехлетнем возрасте. Детские воспоминания о красоте Терека и гор, о казаках и чеченцах остались с поэтом на всю жизнь. Проживавший в имении дядя поэта стал прообразом главного героя повести «Фаталист». Затем Лермонтов посетил этот дом в 1837 году, в начале ссылки на Кавказ. И в третий раз побывал в нём в 1841 году, в том же году он погиб на дуэли. 
Здание это сохранилось на удивление хорошо. Во время военных действий особняк не пострадал. Однако он требует ремонта. Сохранилась его внутренняя архитектура, комнаты, ставни на окнах и даже некоторые вещи поэта.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market