Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Ученые обнаружили способ противостоять болезни Альцгеймера

  • 11 октября 2016 15:16
  • 1237
Ученые обнаружили способ противостоять болезни Альцгеймера
Читать grozny.tv в
Такую информацию приводит «Российская газета».

"Хотя пока это только предварительные выводы, тем не менее, они позволяют предположить, что данная генная терапия потенциально может использоваться для лечения пациентов", - цитирует издание ведущую исследовательницу Магдалену Састр.

Речь идет о гене PGC1-альфа. Ранее Магдалена Састр и ее коллеги установили, что этот ген может предотвращать образование опасного белка в клетках - бета-амилоидного пептида, что доказали лабораторные опыты.

Бета-амилоид является главным компонентом амилодных бляшек - липких сгустков белка, образующихся в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Считается, что эти бляшки вызывают гибель мозговых клеток.

В новом исследовании ученые ввели модифицированный вирус (лентовирусный вектор), содержащий ген PGC1-альфу, в две области мозга мышей, подверженных болезни Альцгеймера. Этими областями были гиппокамп ("центр памяти") и кора головного мозга - именно эти регионы в первую очередь подвержены образованию вредных бляшек.

Животных лечили на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Спустя четыре месяца ученые заметили, что у мышей, подвергшихся генной терапии, наблюдалось очень малое количество бляшек в мозге в сравнении с сородичами, которых не лечили.

Кроме того, результаты тестов на память, которые проходили грызуны из группы генной терапии, были сопоставимы с показателями здоровых мышей. Более того, их гиппокамп не терял клеток, и вдобавок ко всему у животных снижалось количество глиальных клеток, которые при болезни Альцгеймера способны выделять ядовитые вещества с воспалительными свойствами, вызывающие дальнейшее повреждение клеток.

Ген PGC1-альфа кодирует одноименный белок, который участвует в обменных процессах организма, в том числе в регуляции сахара и жирового метаболизма. Ранее исследователи предположили, что физические упражнения и натуральное соединение ресвератрол, содержащийся в пищевых добавках, могут повышать уровень данного белка.

По мнению исследователей, предложенная генная терапия может быть наиболее эффективной при ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет сайт Имперского колледжа.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market