Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Житель селения Мартан-Чу создал музей антиквариата под открытым небом

  • 11 октября 2016 22:05
  • 1564
Читать grozny.tv в
Среди экспонатов Мамада Бенуева, помимо собранных им старинных предметов, есть и различные копии, которые мужчина изготовил своими руками.

Оказавшись на территории музея, словно попадаешь в прошлое. Вокруг предметы быта, домашняя утварь и оружие вайнахов прошлых лет. Музей на заднем дворе собственного дома Мамад Бенуев организовал более 15 лет назад. Благодаря друзьям, знакомым и просто неравнодушным людям с каждым годом коллекция становится все больше.
Мамад Бенуев не только собирает старинные вещи, но и реставрирует их. Предметом особой гордости является пушка – копия орудия времен имама Шамиля. Ее он построил сам по сохранившимся рисункам. Две такие модели Мамад Бенуев подарил главе Чечни Рамзану Кадырову.
Самой старинной вещи в коллекции более полторы тысячи лет. Это чудом сохранившийся кувшин, найденный на Терском хребте. Экспонаты музея уже побывали на выставках в Осетии, Ингушетии и Ростове.
Этот музей можно посетить совершенно бесплатно. Посмотреть на предметы старины и познакомиться поближе с историей родного края приходят школьники и студенты. Кроме того, экспонаты музея регулярно используют при съемках исторического кино.  
Особая страсть Мамада Бенуева - чеченские музыкальные инструменты. Их он не только мастерит, но и умеет играть на каждом. Любовь к музыке передалась и его внукам.
Каждая деталь здесь поддерживает национальный колорит. Все это сделано руками Мамада Бенуева. Однако сохранение музея и расширение коллекции требует больших финансовых затрат. Пока здесь более 600 экспонатов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market