Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Учащиеся села Пригородное испытывают трудности из-за нехватки школ

  • 12 октября 2016 22:23
  • 2785
Читать grozny.tv в
В настоящее время в селении Грозненского района, где проживает больше 7 тысяч жителей, работает всего 1 общеобразовательное учреждение, и оно переполнено.

На сегодняшний день в единственной школе села обучаются более 900 детей, в то время как рассчитано учреждение всего на 400. Под учебные классы даже пришлось переоборудовать складские помещения, а кружок «юного техника» разместить прямо в коридоре.
Столовую, актовый и спортивный залы здесь упоминают только с приставкой «мини» - рассчитаны они всего на 30 человек. Сама школа состоит из 3-х одноэтажных зданий, 2 из них расположены в центральном корпусе. Здесь обучаются старшеклассники. А чтобы добраться до корпуса начальных классов, необходимо преодолеть путь почти в 200 метров. Только в  начальной школе здесь обучается порядка 400 детей. Нехватка учебных классов в этом корпусе вынуждает учителей лишать школьников внеуроченных и секционных занятий. В этом корпусе нет даже столовой, поэтому детям приходится бегать в соседний.
Классы в школе переполнены, что серьезно сказывается на успеваемости школьников. У учителя просто нет возможности во время урока уделить внимание каждому ученику. Благодаря уже принятым мерам школе пока удается функционировать только в 2 смены. Однако в будущем здесь уже рассматривают введение 3-хсменного обучения.
Наличие всего одной школы серьезно затрудняет жизнь и тем жителям, которые проживают на окраине села. Каждый день в дождь, снег и жаркую погоду Марижа Нукаева, как и ее соседи, вынуждена преодолевать путь в 12 километров, чтобы отвести и привести свою внучку из школы.
О многолетней проблеме жителей села в республиканском Министерстве образования знают. И как ожидается, в ближайшие годы она будет решена.
В этом году в Чечне по федеральной целевой программе «Юг России» были открыты сразу 19 школ: в селениях Катар-Юрт, Илсхан-Юрт, Ойсхар, Кади-Юрт, Джалка, Бачи-Юрт, Толстой-Юрт, Чечен-Аул, Комсомольское, Алхан-Кала, Гойты, Мескер-Юрт, Братское, в станице Каргалиновская, поселке Гикало. 2 школы были открыты в Гудермесе и по одной в Грозном и Урус-Мартане. В связи с этим в некоторых населенных пунктах удалось победить трехсменку. Однако, несмотря на положительную динамику, проблемы остаются. Так, самыми перегруженными являются школы Гудермесского и Грозненского района, а также чеченской столицы.
А пока строительство школы в селе Пригородное только в проекте, учителя продолжают искать помещения, школьники – учиться в тесноте и не обижаться, а жители окраин планируют устраивать дежурства, по очереди забирая всех соседских детей со школы.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market