Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Подтверждено существование темной энергии

  • 14 октября 2016 17:35
  • 1220
Подтверждено существование темной энергии
Читать grozny.tv в
Британским ученым удалось подтвердить, что темная энергия, заставляющая Вселенную расширяться с растущей скоростью, существует, сообщает Astrophysical Journal Letters.

По данным издания, ученые получили подтверждения существования темной энергии во время наблюдения за крупнейшими скоплениями галактик в видимой части Вселенной и космическими «пустынями» между ними.

Специалисты разработали новый метод наблюдения за тем, как эти регионы космоса влияют на световое эхо, оставшееся со времен Большого Взрыва. «Гравитация этих объектов должна искривлять этот свет, и если темная энергия существует, то тогда фотоны из «пустынь» будут чуть холоднее, чем частицы света из галактических скоплений», - пояснил Сесандри Надатур из университета Портсмута.

Ученые использовали снимки далеких скоплений галактик и пустот между ними, а также данные по флуктуациям в микроволновом фоне Вселенной, собранные телескопом «Планк». В итоге исследования ученых подтвердили, что эффект растягивания света действительно реален. Микроволновое излучение, исходящее от галактических «пустынь», оказалось на 15-5 микрокельвинов холоднее, чем средние значения, а «эхо Большого Взрыва», проходящее через скопления, было на 5-10 микрокельвинов теплее нормы.

В 1998 году нобелевские лауреаты Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Рисс доказали, что Вселенная расширяется все быстрее и быстрее, а не растет с постоянной скоростью, как считалось раньше. Причиной ускорения ученые назвали темную энергию, на чью долю приходится 70 процентов содержимого Вселенной. О свойствах темной энергии пока почти ничего неизвестно.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market