Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Для российских военных создали специальный "интернет"

  • 19 октября 2016 10:12
  • 1258
Для российских военных создали специальный "интернет"
Читать grozny.tv в
Закрытый сегмент передачи данных позволяет подразделениям Минобороны безопасно обмениваться секретной информацией.

Вооруженные силы России завершили развертывание военного интернета -коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» . Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности».  

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя российского военного ведомства, частично инфраструктура военного интернета развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

На данный момент формирование сети ЗСПД  завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время  планируется ее расширение и установка дополнительных терминалов в воинских частях и учреждениях.

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market