Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Шали прошел очередной этап второго тура фестиваля "Синмехаллаш"

  • 19 октября 2016 10:30
  • 1900
В Шали прошел очередной этап второго тура фестиваля "Синмехаллаш"
Читать grozny.tv в
Мероприятие состоялось во Дворце культуры города, об этом сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР.

В очередном этапе второго тура VIII Республиканского телевизионного конкурса-фестиваля "Синмехаллаш"  приняли участие команды из Грозненского и Ачхой-Мартановского районов.

Конкурсанты выступили в пяти номинациях: "Песня о матери", "Национальные традиции", "Народный юмор", "Кодекс чести" и "Рукоделие".

Знания культуры своего народа участники конкурса демонстрировали посредством танцев, народных песен и постановочных сценок. Главное требование к исполняемым номерам - соответствие истинным национальным традициям. Старания молодых людей оценивали по пятибальной шкале.

На мероприятии присутствовали глава администрации Шалинского муниципального района Турпал-Али Ибрагимов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев и другие.

В итоге победу в игре с отрывом на один балл одержала команда Ачхой-Мартановского района, получив таким образом право на участие в дальнейших этапах конкурса.

Напомним, что впервые в нашей республике проект "Синмехаллаш" прошел в 2009 году, и с тех пор проводится ежегодно. В этом году проект стартовал в марте. Подведение итогов, награждение победителей и призеров пройдет в декабре этого года.

Отметим, что инициатором данного проекта является Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Конкурс призван способствовать сохранению, развитию и популяризации народного творчества, пропаганде духовно-нравственных ценностей, приобщению подрастающего поколения к культурным традициям чеченского народа.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market