Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Криминалисты Чечни отметили свой профессиональный праздник на местах происшествий

  • 19 октября 2016 21:17
  • 1436
Читать grozny.tv в
62-летие службы криминалистики органов Следственного комитета России работники чеченского отделения встретили не за праздничным столом, а в процессе разбирательства очередной криминальной истории.

Признавшийся в организации убийства знакомой женщины, совершенного в апреле этого года, задержанный Лечи Найбаров стал вдруг отказываться от своих признательных показаний. Уголовное дело было направлено в Следственный комитет республики. За него взялись криминалисты. С помощью так называемого детектора лжи, или как его еще называют, полиграфа, стали ясны все подробности преступления.
Судебную психофизиологическую экспертизу назначают при наличии неустранимых противоречий между показаниями. Она проводится в рамках гражданских, уголовных и административных дел. Перед прохождением тестирования на полиграфе к телу человека проводят датчики в тех местах, где легче всего уловить изменения ритма дыхания, давления, уровень электрического сопротивления кожи, усиление мышечного тремора. Достоверность полученной информации составляет до ста процентов, говорят криминалисты.
Основной упор криминалисты делают на практическую работу под конкретным уголовным делом. На них возлагается большая ответственность в раскрытии тяжких преступлений и преступлений прошлых лет. Даже свой праздник следователи встречают на местах происшествий и на своих рабочих местах.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market