Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном обсудили отрицательное влияние современных мультфильмов на детскую психику

  • 22 октября 2016 20:43
  • 1030
Читать grozny.tv в
На эту тему заслуженный врач России Игорь Боев провел семинар с чеченскими неврологами, психиатрами и психологами.

О вреде такого, казалось бы, безобидного занятия, как просмотр мультфильмов, многие из нас практически не задумываются. Однако жертвами этого оружия современного мира становятся самые незащищенные – дети. О том, что мультфильм - это именно оружие,  говорит и заслуженный врач РФ Игорь Боев. Главная цель западных мультфильмов, по словам Боева, уничтожение религиозных и нравственных устоев. В детском возрасте, когда психика ребенка еще недостаточно устойчива, гораздо легче манипулировать его сознанием, что с успехом и делают западные производители мультипликационных фильмов и компьютерных игр, считает доктор медицинских наук.
Неблагоприятное влияние современных мультфильмов на личность ребенка исследовал и Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов. Омбудсмен пришел к выводу, что западные студии влияют и на пищевые пристрастия ребенка, активно рекламируя производителей, выпускающих вредную для организма ребенка продукцию.
Лечением расстройств, вызванных, в том числе и просмотром мультфильмов, занимаются специалисты клинической психологии. По словам руководства Министерства  здравоохранения Чечни, необходимость появления в республике клиники пограничных состояний напрашивалась давно.
Как известно, ребенок воспринимает практически всю информацию в виде образов. Мультфильмы формируют в сознании детей понятие мамы, папы, друзей. Учат тому, как им вести себя в той или иной ситуации. По словам специалистов, именно советские мультфильмы воспитывали у них правильные ценности, в то время как современные картины способствуют формированию примитивного восприятия.
Специалисты говорят, нельзя доверять воспитание малышей только телевизору и компьютеру. В современном обществе родители должны быть как никогда внимательны к тому, что смотрят и слушают их дети. Сегодня редко можно встретить маму, которая читает детям на ночь сказку и поет колыбельную, хотя именно эти действия, как отмечают психологи, могут сыграть важнейшую роль в воспитании личности их ребенка.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market