Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Подвигу Хасана Кааева, спасшего от огня десятки тысяч жизней, исполнилось 24 года

  • 23 октября 2016 11:34
  • 1776
Подвигу Хасана Кааева, спасшего от огня десятки тысяч жизней, исполнилось 24 года
Читать grozny.tv в
Ради спасения людей, молодой пожарный пожертвовал собственной жизнью.

21 октября 1992 года, по вине похитителей нефтепродуктов, во втором нефтепарке Нефтеперерабатывающего завода имени Анисимова в Грозном вспыхнул пожар. В зоне пожара находилось 45 горизонтальных емкостей объемом 200 кубических метров, каждая из которых была заполнена нестабильным бензином, остальные емкости – сжиженным газом.

Смертельная опасность угрожала селам Алхан-Юрт, Алхан-Кала и Октябрьское, близлежащим к заводу, на котором произошел пожар. Такая же опасность нависла и над городом, особенно над Заводским районом, где размещалось много промышленных предприятий, производящих пожароопасную продукцию, таких как НПЗ имени Ленина, Шерипова, Химкомбинат имени 50-летия СССР, ПТК, Новогрозненская ТЭЦ и десятки нефтебаз.

Для того, что предотвратить трагедию, необходимо было перекрыть задвижку трубопровода по траектории огня к емкостям с газом. Сама задвижка находилась в непосредственной близости к центру пожара. Пожарным расчетам, подтянутым к очагу возгорания по тревоге, не удалось справиться с огнем. Тогда добровольно вызвался закрыть злополучную задвижку 21-летний сотрудник пожарной службы Хасан Кааев, несмотря на то, что уже получил серьезные ожоги от первого взрыва.

Не думая о себе и сознавая, что идет на верную гибель, ради спасения людей, Хасан «вошел» в пылающее облако, перекрыл задвижку, локализовал огонь, но сам сгорел заживо. Тем самым молодой герой ценой собственной жизни спас десятки тысяч человеческих жизней, жилье жителей населенных пунктов, административные здания, корпуса и оборудование промышленных предприятий.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market