В Грозном завершился заключительный этап Чемпионата СКФО по автокроссу

• 24 октября 2016 22:44
  • 1318
В состязаниях приняли участие как взрослые, так и дети.

Техника, скорость, дрифт, азарт. Заезды по автокроссу всегда проходят напряженно. Тем более в таких важных соревнованиях. «Крепость Грозная" принял заключительный этап первого в истории чемпионата СКФО по автокроссу в зачетных группах Д2Н. Это категория легковых машин, наиболее приближенных к стандартным. Всего два заезда - 7 кругов по 1200 метров.
К не менее жесткой конкуренции готовились и самые юные пилоты, проверяя свои мини багги к очередному заезду. Александру Лазоренко из Ставрополя всего 7, а машину водит не хуже отца. Оба - любители погонять, выступают под одним номером - 54 . Саша не раз становился призером различных соревнований. С грозненской трассой мальчик тоже знаком. С самого старта и до финиша Александр не отпускал лидирующее место. В итоге золото осталось за ним. Серебряная медаль досталась Харону Дахкильгову из Грозного. 3 место занял также представитель Чечни Сергей Удод.
Нешуточная борьба за лидерство развязалась в зачетных группах Д2Н. Автомобили с рабочим объемом до 1600 кубических сантиметров. Скорость, сложные обгоны и частые контакты между машинами. Хотя последнее запрещено правилами автокросса. Фаворит чемпионата Максим Федеренко лидировал с самого начала. Первым пришел на 1-м заезде. А вот во 2-м Максиму не повезло: при повороте его автомобиль перевернулся несколько раз. К счастью, пилот не пострадал.
Удачным сложилось выступление для дебютанта из Чечни Магомеда Дагиева, который стал победителем по итогам финального этапа чемпионата. В первом заезде Магомед финишировал третьим, а во 2-м заезде стал абсолютным лидером. 2 место в соревнованиях занял пилот из Ставрополя Игорь Булгаков, 3-м стал Александр Доберштейн из Омска. Чествование призеров продолжилось на банкете. С удачным выступлением их также поздравил председатель комитета кросса Российской автомобильной федерации Алексей Филимонов.