Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров встретился с освобожденными членами экипажа танкера «Механик Чеботарев»

  • 25 октября 2016 20:40
  • 1420
Читать grozny.tv в
Глава Чечни принял моряков у себя дома.

Когда узнали, что их судьбой заинтересовался Рамзан Кадыров, сразу все сомнения отпали, появилась уверенность, что возвращение близко, рассказал капитан судна Андрея Крынин. Глава ЧР, в свою очередь, выразил благодарность руководству страны.
Экипаж танкера находился на территории Ливии больше года. За это время у капитана Крынина родился сын. Возвращение счастливого отца домой совпало еще и с днем рождения дочери.  
За чашкой чая в гостях у Рамзана Кадырова первый раз за долгое время они позволили себе немного расслабиться и даже пошутить. По словам моряков, они вылетели из 36-градусной жары, а приземлились в минусовую погоду. Впрочем, признаются, что даже минус 40 выдержали бы, главное, что на родной земле.
Вопрос, который задают главе Чечни журналисты с момента, когда освободили еще первую часть экипажа: как удалось? Рамзан Кадыров скромно отвечает, что это всего лишь дипломатия и огромная работа, проведенная людьми разных рангов.
В октябре прошлого года благодаря главе ЧР был освобожден матрос Павел Магатин и работавшая на судне поваром Наталья Ключникова. Тогда Кадыров обещал, что переговоры с ливийской стороной продолжатся до тех пор, пока весь экипаж не вернется домой. Сделать это было нелегко, признался чеченский лидер, и причиной тому была нестабильная политическая ситуация на Ближнем Востоке. Однако, по словам Кадырова, он привык действовать вопреки условиям. Вопрос, почему освобождением экипажа «Механика Чеботарева» занимался именно он, глава Чечни считает неуместным. Силу и мощь России он видит только в единстве.
Все 12 членов экипажа, кроме одной женщины, являются жителями города Астрахань. Признаются, не думали, что возвращаться домой они будут через Грозный, но рады такому маршруту, потому что появилась возможность пожать руку и сказать спасибо освободителю.
Усталость, напряжение и тревога после долгих месяцев, проведенных в плену, понемногу отступают, говорит капитан Крынин. Теперь, когда они на родной земле, хочется только увидеться с семьей и покоя.
С экипажа «Механик Чеботарев» сняты все обвинения. Уже в ближайшее время освобожденные моряки поедут в родной Астрахань, туда, где их с нетерпением ждут родные и близкие люди.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market