Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Казани создадут прототип первого в России робота-судьи

  • 26 октября 2016 17:10
  • 1455
В Казани создадут прототип первого в России робота-судьи
Читать grozny.tv в
Робот будет учить студентов юрфака анализировать данные и принимать решения в соответствии с законом, сообщает ТАСС.

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) в скором времени приступят к разработкам. Для создания робота-судьи будет использован суперкомпьютер, который запущен в вузе в 2015 году.

"Ректором поставлена задача создать систему, которая могла бы на основании имеющихся данных выдавать возможный вариант решения судьи, в КФУ будут сформированы рабочие группы из ученых - юристов, математиков и программистов, которые через месяц представят руководству университета программу работы над системой искусственного интеллекта", - сказал руководитель пресс-центра КФУ Камилл Гареев.

Необходимо будет провести анализ базы данных судебных решений и законодательных актов с учетом всех изменений. Со временем разработку планируют представить для общественного пользования как коммерческий продукт. В университете отмечают, что для создания робота-судьи потребуется несколько лет. Пока аналогичная система есть только в США.

Напомним, что ранее в Казани уже запустили первого в России робота - помощника учителя. Он помогает педагогам объяснять учебный материал и используется в ИТ-лицее КФУ, где обучаются одаренные школьники с 7 по 11 классы.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market