Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Китайские инвесторы готовы к сотрудничеству с Грозненским государственным нефтяным университетом

  • 27 октября 2016 20:53
  • 998
Читать grozny.tv в
Гости из Поднебесной прибыли в Чечню оценить инвестиционную привлекательность региона.

Одним из первых китайская делегация посетила ГГНТУ. В ходе встречи с ректором Хасаном Таймасхановым гости интересовались проектами, разработанными студентами вуза. В их числе - геотермальная станция, запущенная при поддержке ГГНТУ в прошлом году.
Представители китайской компании в республике в первый раз. Их в том числе интересует минеральная вода местного производства для дальнейшего экспорта в Китай. Также инвесторы рассматривают сотрудничество в сфере сахарной промышленности.
После презентации проектов гости уже воочию смогли увидеть саму станцию, которая позволяет использовать для обогрева помещений, в данном случае парников, природное тепло. Построена она на самом крупном геотермальном источнике в Чечне - Ханкальском. Станцию отличает практически полная экологическая безопасность.
Стоит отметить, что данные скважины относят к бальнеологическим. Это значит, что  источники, используемые для обогрева парников, являются  минеральными и могут использоваться для лечения многих болезней. На базе технопарка ГГНТУ предусмотрен и их дальнейший разлив. Делегация смогла ознакомиться с этой технологией. Уже в ближайшие дни обе стороны подробно обговорят все детали сотрудничества.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market