Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Центральная мечеть в Грозном вновь стала центром притяжения мусульман

  • 24 января 2013 11:40
  • 2808
Центральная мечеть в Грозном вновь стала центром притяжения мусульман
Читать grozny.tv в
У центральной мечети Чеченской Республики колонну с реликвиями встречают тысячи людей. Они выстроились живым коридором до самого входа в сердце Чечни.

Все собравшиеся в один голос произносят саллават, приветствуя Посланника Аллах1а (с.а.в).

Когда реликвии проносили, каждый старался приблизиться и прикоснуться к ним, прося благодати и прощения у Всевышнего. В святыне ислама, Шейх Ахмад Аль-Хазраджи вместе с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым расставили реликвии на специально подготовленные подиумы.

Первой открыли шкатулку с косой из волос Пророка Мухаммада (с.а.в). И так были открыты для глаз мусульман все 10 реликвий, принадлежавших посланнику Аллаха (с.а.в), его дочери и сподвижникам (да будет доволен ими Аллах).

Среди них: волосы с головы и усов лучшего из людей, фрагмент сорочки Пророка (с.а.в), подошва обуви дочери пророка, Фатимы (да будет доволен ею Аллах), перстень третьего праведного Халифа и сподвижника Усмана (да будет доволен им Аллах), тюбетейка четвертого праведного халифа, сподвижника Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах).

Также волосы с бороды двух внуков Пророка Хасана и Хусейна (да будет доволен ими Аллах). Прибывшие ученые - богословы из десятков стран мира назвали это событие величайшей милостью Всевышнего, ниспосланной чеченскому народу.

Здесь же Шейх Ахмад Аль-Хазраджи лично установил волосы Пророка (с.а.в), переданные на вечное хранение чеченскому народу в подставке в виде золотых кустов роз. Которые сделаны лучшим ювелиром по заказу Рамзана Кадырова специально для хранения частицы лучшего из людей в центральной мечети. Присутствующих переполняют чувства радости и восторга.

Муэдзин призвал верующих к вечерней молитве. Все они совершили джума-намаз. Основное торжество в честь дня рождения Пророка (с.а.в) начнется в Сердце Чечни на рассвете с чтения Священного Корана.

Мадина Якубова

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market