Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Решение проблем предпринимательства в Республике продолжается

  • 30 января 2013 16:20
  • 2385
Решение проблем  предпринимательства в Республике продолжается
Читать grozny.tv в
Предприниматели сегодня обсуждали насущные проблемы и обозначали те вопросы, которые будут озвучены на предстоящем форуме.

В начале встречи - цифры. Они свидетельствуют о состоянии дел в сфере малого и среднего бизнеса региона.

Одна из проблем - отток предпринимателей в другие регионы. Соответственно, не поступление налогов в республиканский бюджет. Здесь привели пример одного из самых популярных рынков Дагестана. Экономические беженцы в Хасавюрте составляют более 90%. И еще один пример: количество кредитных организаций в том же Дагестане приблизилось к тремстам. В нашей Республике нет даже десяти подобных учреждений. Предприниматели сталкиваются и с вытекающей отсюда проблемой: недоступность финансово-кредитных средств.

В области предпринимательства есть и нарушения законов. Например, стихийные проверки. 294 федеральный закон предполагает согласование их с прокуратурой. На деле этого не происходит. За предыдущий год в одном из районов Республики цифры таковы: около 1000 проверок, больше половины неплановые. И ни одно не согласовано с прокуратурой.

Конечно, как признаются предприниматели, порой они сами виноваты в том, что происходит. Неактивность в отстаивании своих прав часто становится причиной закрытия собственного дела. Перерегистрация в Пенсионном фонде, проблемы, связанные с документами, проверками и штрафами – малая толика того, что сегодня успели обсудить чеченские предприниматели.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market