Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Грозном обсудили разминирование земель

  • 20 февраля 2013 19:30
  • 2240
В Грозном обсудили разминирование земель
Читать grozny.tv в
По данным министерства обороны и МЧС России на территории ЧР с 2000 года обезврежено более четырехсот авиабомб и десятки тысяч неразорвавшихся мин.

Но все еще остаются зоны риска. Затянувшиеся работы по их очистке и стала основной темой очередного заседания комиссии совета экономической и общественной безопасности Республики.

Заместитель начальника инженерных войск, Южного военного округа Вооруженных Сил России - Александр Нестеренко докладывает: работы проводятся с опережением графика. И приводит статистику: вместо запланированных 800-сот гектаров земель за прошедший год от мин очищено 1065. Здесь же он рассказал о планах работы на 2013 год.

Военные рассчитывают и в этом году разминировать больше территорий, чем запланировано. По словам заместителя министра сельского хозяйства Джалаудина Моллаева, в зоне риска находятся самые плодородные и орошаемые земли. Вследствие чего Республика несет значительные убытки. Кроме того, растет и число жертв. По имеющейся статистике на территории региона количество пострадавших от мин свыше четырех тысяч человек из них более 800 сот дети. Каждый старается предложить свои пути решения этой проблемы.

По завершении комиссия принимает решение выйти на министерство обороны России с предложением выделить дополнительные силы и средства в целях решении данной проблемы. А все министерства и ведомства будут оказывать необходимую помощь инженерным войскам в разминировании.

Алхазур Керимов

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market