Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошло шествие против наркотиков

  • 8 марта 2013 12:15
  • 2985
В Грозном прошло шествие против наркотиков
Читать grozny.tv в
Грозная смерть с косой в темных одеяниях идет по улице. За ней - странные персонажи, в которых угадываются шприцы, ведущие за собой наркоманов на привязи.

Это не постановка какого-либо агитационного фильма, а новый метод борьбы с наркоманией. Молодежь колонной движется по проспекту, призывая проходящих мимо людей задуматься о зле, который наркотики наносят современному обществу. Прохожие с любопытством рассматривают пачки сигарет и даже насвай, которые не просто шествуют, но и провозглашают лозунги – в защиту здорового образа жизни.

На площади у центральной мечети ребят встречают богословы и несколько сотен таких же молодых людей – правда, уже без костюмов. В проповеди рассказали о вреде, который наркотики и алкоголь могут нанести здоровью, о полном их запрете в Исламе. Это один из самых больших грехов, которого мусульманин должен сторониться.

Затем началась подготовка к другому красочному действу. Ребятам предстояло избавиться от костюмов с такими порочащими названиями. Сигареты, алкоголь, шприцы с иглами – все должно быть брошено в огонь. Костер разгорелся не слабый.

Повалил черный дым – как символ всего негативного, что несут с собой вещества, одурманивающие голову и тело. И молодежь предпочла скорее отойти в сторону.

В завершении здесь прочитали дуа. После молодые люди вместе с богословами направились в мечеть для совершения коллективного намаза.

Ислам Магамадов

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market