Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном прошло торжественное собрание в честь Дня Конституции Чеченской Республики

  • 24 марта 2013 08:00
  • 2273
В Грозном прошло торжественное собрание в честь Дня Конституции Чеченской Республики
Читать grozny.tv в
С гимнов России и Чечни началась торжественная часть одного из главных национальных праздников Республики. В зале театрально-концертного зала собрались сотни гостей.

Историю современной Чечни, которая началась 10 лет назад, показали в видеоролике. Главная роль в этих процессах принадлежит первому Президенту Ахмат-Хаджи Кадырову. В своем выступлении Рамзан Кадыров назвал 23 марта 2003-го - историческим днем для всего народа.

Путь к миру и процветанию был открыт благодаря политическому решению федеральных властей. Владимир Путин доверил ситуацию в самом сложном регионе страны Ахмату Кадырову. Сегодня спикер чеченского Парламента зачитал поздравительное письмо от Главы государства.

Многие гости, приехавшие на юбилей, были лично знакомы с автором идеи референдума Ахмат - Хаджи Кадыровым. Это были тяжелые времена, вспоминают они, но Ахмат-Хаджи стоял на своем. Кстати, именно он в день референдума своим указом объявил 23 марта днем Конституции Чеченской Республики.

На торжественном мероприятии благодарили и женщину, из семьи которой вышли два Героя России. Это Аймани Кадырова – мать Главы Республики Рамзана Кадырова. О ее добрых делах знают не только в Чечне.

На встрече прозвучало и поздравление от председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина.

Знаменательная дата 23 марта, с 2003-го ежегодно празднуется всей Республикой. Потому что это праздник мира, дружбы и созидания. Сегодня регион делает успехи в экономике, строительстве, культуре и спорте. Чеченскую Республику часто ставят в пример другим субъектам страны.

На главной сцене Республики звучали сегодня мелодии Кавказа. В гости к соседям приехали творческие коллективы из других регионов. О мечтах и своих стремлениях первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров рассказал и в своих стихах.

Основное торжество в честь десятилетия принятия Конституции закончилось также, как и началось, гимнами России и Чечни. Ну а после официальной части гостям показали информационные стенды, рассказывающие о Республике, а Рамзан Кадыров принял подарки от представителей соседних регионов.

Магомед Езидов

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market