Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Грозном подвели итоги II национального молодежного проекта «Нохчийн къонах»

  • 20 апреля 2013 12:15
  • 3764
В Грозном подвели итоги II национального молодежного проекта «Нохчийн къонах»
Читать grozny.tv в
Больше полугода изнурительных тренировок и занятий. 16 участников из всех районов не на шутку боролись за Почетное звание «Къонах».

Совместный проект телеканала «Грозный» и Департамента культуры столичной мэрии в этом году проводится второй раз. За все это время, с парнями, которым от 15 до 23 лет, работали лучше в своих направлениях мастера.

Итоги непростого испытания подвели сегодня в театре имени Лермонтова. Спортивные тренеры, алимы, деятели культуры. На них возложена важная миссия – оценить мастерство и талант молодых людей. Участники соревновались в знании религии, традиций, родного языка, национальных танцев, и даже кузнечное дело изучали.

На чествование героев приехал и Глава республики - человек, с которым в первую очередь ассоциируется чеченское понятие «Къонах». Со сцены прозвучал немало имен знаменитых чеченцев. Байсанугр Беноевский, Бейбулат Таймиев, Адин Сурхо, и, конечно же, Герой современности, первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров.

Слово "Къонах" очень сложно перевести на другие языки мира. Оно вбирает в себя такие качества как благородство, честь, достоинство, честность и другие положительные черты характера. И, по словам Бай - Али Тевсиева, требования к къонаху созвучны предписаниям Ислама.

Быть настоящим мужчиной в чеченской семье учат с колыбели. По словам Рамзана Кадырова, современная история знает немало къонахи. Это люди, чья жизнь была примером служения интересам народа, кто не пожалел себя ради спасения других. Они достойны песен и стихов, и являют собой пример для подрастающего поколения.

Проект «Нохчий къонаха», это не столько определение победителя, сколько пропаганда национальной культуры и вековых традиций вайнахов. По мнению Рамзана Кадырова в последующем правила этого конкурса должны быть усовершенствованы, а сам проект должен стать масштабным.

Трое призеров получили денежные вознаграждения, за третье место – 100 тысяч, за второе место – 200 тысяч, а победителю Али Муртазову - 300 тысяч рублей. Также премии в размере тысяч долларов из фонда имени первого Президента получили все участники проекта. Более того, Глава республики пригласил конкурсантов на банкет.

Ясмина Гацаева

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market