Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном открылись два новых корпуса Чеченского государственного университета

  • 27 апреля 2013 12:20
  • 5539
В Грозном открылись два новых корпуса Чеченского государственного университета
Читать grozny.tv в
Два корпуса, общей площадью больше 30 тысяч квадратных метров. Грандиозное сооружение строилось несколько лет.

Сейчас в новых корпусах будут учиться студенты финансово-экономического и медицинского факультетов. Глава республики и Почетный профессор ВУЗа Рамзан Кадыров считает символичным, что главный корпус университета восстановлен на месте прежнего, советского.

Здание корпуса ЧГУ было одним из самых красивых зданий Грозного при Советском Союзе. Теперь оно будет вновь украшать столицу республики.

Строителям, которые принимали участие в возведении объектов, сегодня были вручены награды: звание «Заслуженный строитель республики», Почетные Грамоты и нагрудный знак «За трудовое отличие». С благодарственными словами за новый корпус выступили и студенты. Для Почетного гостя они подготовили свой подарок.

После чтения дуа и разрезания красной ленты, глазам гостей и объективам телекамер открылась внутренняя красота здания. Многочисленные аудитории, просторные коридоры, лифты. Одна из главных достопримечательностей – спортивный зал. Рамзана Кадырова встречают спортсмены ВУЗа и тренеры. Глава поздоровался с каждым и поинтересовался их успехами.

Большой спортивный зал не единственный в корпусе. Есть еще один не менее просторный – актовый. Он рассчитан на пятьсот мест и впечатляет каждого посетителя. К нему подстать два ансамбля университета «Ловзар» и «Нийсархо». После выступления Рамзан Кадыров пожелал им всего наилучшего. Разработана автоматизированная система учебного процесса. Она позволяет полностью контролировать и взаимодействовать по всем направлениям. Преподаватель может интерактивно общаться с учащимися, организован родительский контроль, и первая в республике электронная библиотечная система. Она уже хранит больше шести тысяч экземпляров книг.

Уже строится на окраине Грозного большой студенческий кампус ЧГУ. Там будет 14 корпусов, место для проживания, как для преподавателей, так и для студентов.

В республике реализуются и программы по обучению специалистов разных направлений. Наши ребята учатся в иностранных ВУЗах и уже скоро вернутся дипломированными специалистами. И будут вести преподавательскую деятельность на Родине.

Чеченский государственный университет теперь получил еще более семи тысяч мест для студентов. Это позволит не только принять больше учащихся, но и реализовывать самые разные идеи. Многие проекты, такие как смарт-теплица, завоевали на недавнем XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» первые места.

Езидов Магомед

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market